Более 800 тысяч петербургских учеников участвуют в школьном этапе ВсОШ

Продолжается школьный этап всероссийской олимпиады школьников. Состязание по 24 общеобразовательным предметами включает четыре этапа: школьный, районный, региональный и заключительный.

Как сообщили в Центре олимпиад Санкт-Петербурга, о своем желании участвовать в школьном этапе ВсОШ заявили около 800 тысяч юных петербуржцев. В основном, это учащиеся 5-11 классов, но есть заявки и от 4-классников, они могут попробовать свои силы в олимпиадах по русскому языку и математике. Школьный этап начался 19 сентября, за неделю ребята успели проверить свои знания в олимпиадах по обществознанию, русскому языку, физической культуре и немецкому языку. Многие из участников не боятся выбирать сразу несколько предметов.

«Спортом я увлекаюсь уже 8 лет: в детстве занимался плаванием, сейчас – фехтованием и единоборствами. Именно поэтому решил принять участие в олимпиаде по физической культуре, - цитирует Центр олимпиад Дмитрия Балакирева, ученика школы 506. - А немецкий язык выбрал потому, что в будущем мечтаю стать дипломатом. Необходимо пробовать свои силы в разных областях, особенно, когда представляется такой шанс».

Школьный этап, самый массовый из четырех, проходит в плановом порядке, сообщила Марина Ленская, руководитель Центра олимпиад. Несмотря на то, что этап уже стартовал, у ребят остается возможность подать заявку на оставшиеся 20 предметных олимпиад. В школьном треке могут принимать участие все желающие, а педагоги должны только приветствовать высокую мотивацию детей, подчеркивает руководитель Центра олимпиад.

«Если Вы столкнулись с препятствиями, и Вам в школе не разрешают участвовать в предстоящих олимпиадах, как можно скорее сообщите об этом в Центр олимпиад, - отметила Марина Ленская. - Мы детально разбираемся с каждым обращением. Желаем всем участникам школьного этапа - позитивного настроя, интересных заданий и личных достижений!».

Завершится школьный этап ВсОШ 26 октября. Чтобы попасть на каждый следующий уровень, ученику необходимо будет преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Районный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать учащиеся 9-11 классов. Напомним, диплом победителя или призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников дает право внеконкурсного поступления в вуз по профилю олимпиады.

Информация и фото: Центр олимпиад Санкт-Петербурга.