«Родительская суббота» в ИТШ № 777 объединила детей и взрослых

Разнообразная и увлекательная программа для детей и взрослых была подготовлена для участников мероприятия «Родительская суббота», которое прошло в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга 24 сентября.

Специалисты психолого-педагогического медико-социального центра провели семинар для родителей. В ходе семинара родители узнали о том, как клиповое мышление отражается на учёбе детей, познакомились с изменениями способов восприятия и переработки информации.

В этот же день Малая академия наук «Альтаир» открыла свои двери родителям учащихся 5-11 классов для знакомства с направлениями работы институтов на 2022-2023 учебный год. Родители познакомились с планом работы академии и возможностями, которые предоставляются их детям.

В ходе работы Академии два инженерных центра подготовили для родителей мастер-классы, институты информатики, робототехники и математики представили проект VR, институты естественно-научного направления отправились в путешествие к далекой планете. Гуманитарный центр провёл занимательную викторину в формате игры «Что? Где? Когда?» и предложил разгадать тайны звёздной системы.

В рамках мероприятия «Родительская суббота» школьники вместе с родителями приняли участие в мастер-классах, которые прошли на базе Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис» ИТШ № 777. Родители смогли поближе познакомиться с работой девяти объединений центра.

Отметим, что в рамках договора о сотрудничестве между образовательными организациями в ЦДОД занимаются дети из школы № 644 Приморского района. Учащиеся и родители этой школы также участвовали в мероприятии. Председатель Совета родителей школы № 644 Ольга Рябинина одобрительно отозвалась о мастер-классе одного из педагогов: «Сегодняшний мастер-класс – пример современного подхода к обучению детей с использованием компьютерных технологий. Учебный материал был научно изложен и адаптирован под возраст учащихся. Мастер-класс увлёк не только детей, но и родителей».

В заключение мероприятия заведующий ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Бушенкова отметила: «Мастер-классы для детей с участием родителей – одна из наиболее эффективных форм работы с семьёй, которая позволяет реализовать потребность в установлении взаимопонимания между педагогами, детьми и родителями. Родители, принимая участие в мастер-классе, выступают не в роли пассивных наблюдателей, а становятся активными участниками образовательной деятельности. Непосредственное вовлечение родителей в образовательную деятельность даёт детям возможность ощутить себя на равных со своими родителями, совместное творчество доставляет им огромную радость».

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777.