Школьников-абитуриентов и родителей Петербурга приглашают на Единый день открытых дверей «Профессионалитета»

22 октября в Петербурге пройдёт Единый день открытых дверей в образовательно-производственных центрах (кластерах) «Судостроение (мащиностроение)», «Легкая промышленность» и «Машиностроение», создаваемых в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Мероприятие проводится для того, чтобы познакомить будущих абитуриентов – школьников – и их родителей с новым форматом профессионального образования и программами «Профессионалитета», рассказать учащимся 9-11 классов о развитии среднего профессионального образования в Северной столице и возможностях трудоустройства по окончании обучения на передовые предприятия города.

В рамках Единого дня открытых дверей пройдёт родительское онлайн-собрание, будут организованы профессиональные пробы для школьников и экскурсии на предприятия. Также абитуриентов и их родителей пригласят на Всероссийский классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!» с участием амбассадоров проекта.

Трансляции родительского собрания и всероссийского классного часа будут организованы на официальном сайте сетевого издания «Дайджест петербургского образования», а также в сообществе СМИ в социальной сети «ВКонтакте».

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе среднего профессионального образования принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

1 сентября 2022 года 70 образовательно-производственных кластеров «Профессионалитета» открыли свои двери для 150 тысяч студентов в 42 регионах страны. К 2024 году число кластеров составит 210.

Санкт‑Петербург присоединился к проекту «Профессионалитет» в 2022 году. На сегодняшний день запущено два «пилотных» кластера: созданы центры для машиностроения и легкой промышленности. Базовыми организациями выбраны, соответственно, Электромашиностроительный колледж и Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

1 августа 2022 года были объявлены итоги второго конкурса среди колледжей и техникумов на соискание грантов в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В Санкт-Петербурге гранты по 100 млн. рублей, а также региональное финансирование и средства от работодателей на создание новых центров (кластеров) получат Колледж Петербургской моды, Колледж судостроения и прикладных технологий и Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина. Таким образом, в регионе будут готовить специалистов по новым образовательным программам для легкой промышленности (индустрия моды и изготовления одежды), судостроения (изготовление и ремонт судов) и энергомашиностроения. Конкретные специальности, по которым с 2023 года начнут учиться студенты, работодатели и колледжи определят совместно.

Информация и фото (архив): ЦОПП Санкт-Петербурга; Центр регионального и международного сотрудничества.