Новости

Продолжается приём заявок на участие в Марафоне школьных СМИ
26.10.2021

Международный ресурсный центр по работе с детско-юношескими и молодежными мультимедиа (ФГБОУ ВО РГУ им. А.Н. Косыгина) и новостное агентство школьной прессы «НАШпресс» информируют о проведении XXI сезона Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных» в формате Марафона школьных СМИ.

Школьников и студентов приглашают к участию в международных Тургеневских чтениях
26.10.2021

Школа «НИКА» (Москва, Россия) при поддержке Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева, Проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», попечительского совета Тургеневского общества «Русский дом» (Баден-Баден, Германия) проводят III Международные Тургеневские чтения, посвящённые 203-летию со дня рождения И.С. Тургенева и 200-летнему юбилею Ф.М. Достоевского. Тема Чтений — «Тургенев и Достоевский: человек есть тайна».

Петербуржцев приглашают написать «Большой этнографический диктант»
25.10.2021

«Народов много – страна одна!» – под таким лозунгом с 3 по 7 ноября уже в шестой раз состоится международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится в онлайн-формате. Традиционно она приурочена к празднованию Дня народного единства.

С 30 октября по 7 ноября в Петербурге вводят новые ограничения из-за коронавируса
25.10.2021

В этом году на осенних каникулах школьники Санкт-Петербурга будут отдыхать две недели.
В целом ситуация в образовательных организациях города, по словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной, всю первую четверть оставалась спокойной. Хотя более холодный по сравнению с прошлым годом сентябрь заметно увеличил количество простудных заболеваний. Но классов, уходивших на карантин, было примерно столько же, сколько в это же время и в прошлом году. Болеющих учителей сейчас тоже немного — подавляющее большинство вакцинировались ещё летом.

Петербургский детский сад – победитель Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»
25.10.2021

В Москве состоялся финал VIII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России», который проводится Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Московским государственным психолого-педагогическим университетом, региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» и Ассоциацией инклюзивных школ в целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, а также распространения позитивного педагогического опыта в этой сфере.

Юниоры Петербурга выступят на чемпионате WorldSkills Hi-Tech
25.10.2021

45 конкурсантов, экспертов и сопровождающих из пяти образовательных организаций Санкт-Петербурга отправились в Екатеринбург на VIII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021. Юниоры Северной столицы выступят в 8-ми компетенциях в составе 12 команд.

Открыта регистрация на онлайн-конференцию об образовании YaC/e 2021
22.10.2021

Яндекс открыл регистрацию на вторую онлайн-конференцию об образовании – Yet another Conference on Education (YaC/e). Она пройдет 10 ноября. Следить за конференцией можно будет в прямом эфире на сайте YaC/e.  Там же можно и зарегистрироваться на конференцию.

Открыт приём работ на ежегодный фестиваль детского творчества России и Китая
22.10.2021

До 14 ноября открыт приём работ российских школьников (с 1-го по 11-й класс) на ежегодный Фестиваль детского творчества России и Китая «Дипломатия дружбы». Мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России.