Новости
Выставка под названием «Жизнь, деленная на граммы» открылась на территории Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге. На выставке представлены работы детей, отобранные для второго этапа конкурса детского рисунка, посвященного 80-летию прорыва блокады Ленинграда.
ХХ век стал веком стремительного развития науки и образования. Герценовский университет в прошедшем столетии превратился не только в крупнейший центр подготовки педагогов, но и стал уникальным интеллектуальным и творческим пространством. Подготовка учителей массовой школы была сопряжена с развитием фундаментальных исследований, созданием специальных центров, развитием актуальных направлений искусства.
День знаний в РГПУ им. А.И. Герцена начался с большого телемоста. На связь с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым и другими педагогическими вузами страны вышли ректор Сергей Тарасов и студенческий актив университета.
1 октября в Санкт-Петербурге стартует прием заявок на участие в Региональном чемпионате «Искатели профессий» для самых юных профессионалов. В новом сезоне соревнования пройдут по 50 направлениям.
Артём Токарев стал обладателем бронзовой медали Отборочного (межрегионального) этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте». Соревнования прошли в Московском колледже транспорта. Соперниками юноши были конкурсанты из разных регионов России — от Москвы до Южно-Сахалинска.
Серебряную медаль в компетенции «Управление локомотивом» на Отборочном (межрегиональном) этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» завоевал юниор из Санкт-Петербурга Никита Григоренков. Юноша достойно справился с конкурсным заданием и вошел в тройку лучших юных машинистов страны.
Начало учебного года в РГПУ им. А. И. Герцена ознаменовалось рядом ярких событий. В этот день в университете состоялось открытие Кванториума им. К.Д. Ушинского, праздничный концерт, мастер-классы для первокурсников и, конечно же, торжественная линейка, без которой не обходится ни один День знаний.
В рамках обучения по программам федерального проекта «Профессионалитет» на базе колледжей, где совместно с предприятиями сформированы образовательно-производственные кластеры, студенты смогут в короткие сроки стать высококвалифицированными специалистами и начать работу на ведущих предприятиях региона.







