Новости

Развитие петербургского образования обсудили на заседании правительства города
08.06.2022

В 2022 году школы города получат гранты на создание предметных кабинетов и лабораторий на общую сумму один миллиард рублей. Об этом губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов сообщил на заседании городского правительства, где рассматривался вопрос об итогах выполнения государственной программы «Развитие образования в Санкт‑Петербурге» в 2021 году и задачах на 2022 год.

«Другое Дело» ждёт добровольцев на экологическом марафоне
08.06.2022

До 11 июня можно принять участие в экологическом марафоне от проекта «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Задания для добровольцев приготовил Борис Лорер — автор и ведущий медиапроекта «Сортировочная», интернет-проектов телеканала «Москва 24», спикер онлайн-курса «Школа зеленых видеоблогеров», победитель «Зелёной премии» 2021 года в номинации «Медиапроекты».

В рамках «Профессионалитета» прошла конференция, посвященная ЗD- моделированию в обувной промышленности
08.06.2022

В Лаборатории виртуальной моды и цифрового дизайна Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна прошла интерактивная научная конференция «ЗD-моделирование в обувной промышленности». Профориентационное мероприятие было организовано для школьников Петербурга в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Электромашиностроительный колледж проводит первый набор абитуриентов в рамках «Профессионалитета»
07.06.2022

Впервые в этом году Электромашиностроительный колледж Санкт-Петербурга проводит прием абитуриентов для обучения по программам федерального проекта «Профессионалитет». С 1 сентября они приступят к освоению профессий и специальностей: «Технология машиностроения», «Наладчик станков и оборудования в механообработке», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))».

В России запустят сервис «Конструктор компетенций» по программе «Профессионалитет»
06.06.2022

Институт развития профессионального образования, подведомственный Минпросвещения России, разработает учебные материалы для наполнения сервиса «Конструктор компетенций» по программе «Профессионалитет». Сервис будет доступен с 1 сентября 2022 года.

На базе кластера «ПромТехДизайн – КТМУ» прошли профессиональные пробы для юных конструкторов обуви
03.06.2022

В Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна продолжается цикл профоориентационных мероприятий для абитуриентов «Профессионалитета». Школьники, которые рассматривают обучение по программе «Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи» в Колледже технологии, моделирования и управления, смогли пройти профессиональные пробы.

«Россети Ленэнерго» совместно с Горным университетом открывают новый энергокласс в 334-й школе
03.06.2022

Соответствующий трехсторонний договор о сотрудничестве подписали директор по управлению персоналом и организационному проектированию ПАО «Россети Ленэнерго» Зинаида Ивлева, первый проректор Горного университета Наталья Пашкевич и директор школы № 334 Невского района Санкт-Петербурга Наталья Нагайченко.

Юниорскому движению Ворлдскиллс Россия исполнилось 5 лет
02.06.2022

1 июня 2017 года, в Международный день защиты детей, в рамках заседания экспертного сообщества Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» было принято решение о возможности участия школьников в мероприятиях движения. Это явилось отправной точкой для развития нового базового направления деятельности, целью которого стало раннее погружение в профессии школьников и студентов профессиональных организаций в возрасте до 16 лет.