Коллег из Новосибирска познакомили с петербургским опытом деятельности молодёжных медиацентров

С целью изучения опыта создания медиацентров, использования в образовательном процессе современных медиа- и IT-технологий Санкт-Петербург посетили представители Новосибирского авиастроительного лицея.

Социальный педагог Евгений Катченко и преподаватель лицея Ксения Гапоненко побывали в Центре регионального и международного сотрудничества, где познакомились с петербургским опытом организации деятельности молодежных медиацентров в системе среднего профессионального образования.

Директор Центра регионального и международного сотрудничества Мария Рохманийко, заместители директора Николай Крутин и Андрей Фирсанов, а также режиссёр Михаил Вайнберг познакомили коллег из Новосибирска с деятельностью сетевого издания «Дайджест петербургского образования», показали медиастудию центра и продемонстрировали оборудование, с помощью которого производится медиаконтент.

Гостям рассказали о работе Молодёжного пресс-центра XIV Петербургского международного образовательного форума, в состав которого вошли более 200 школьников и студентов – представителей молодежных редакций, коллективов медиастудий, медиаклассов и медиацентров образовательных учреждений города.

Кроме того, новосибирским коллегам продемонстрировали видеоконтент, который производит команда Центра регионального и международного сотрудничества, и работы обучающихся и участников молодежного пресс-центра ПМОФ-2024.

Гости из Новосибирска также посетили Санкт-Петербургскую морскую техническую академию имени адмирала Д.Н. Сенявина и Школу № 619, где познакомились с учреждениями и практическим опытом деятельности их медиацентров, побеседовали с коллегами об использовании медиа и IT -технологий в образовании.

«Школа № 619 нам понравилось очень! Такой коллектив молодой, талантливый. Это просто суперсреда! Много интересного – то, что действительно можно реализовать у нас», – рассказывают новосибирцы.

Справочно

Проект «Молодёжные медиацентры в системе среднего профессионального образования» стартовал в России в 2023 году. Цель проекта – формирование медиапространства среднего профессионального образования через активное включение в работу студентов, преподавателей, руководства профессиональных образовательных организаций. Также проект направлен на развитие медиакомпетенций всех его участников. За год существования проекта в 73 субъектах РФ было создано свыше 1600 молодежных медиацентров.

В Санкт-Петербурге с целью создания единого медиапространства в начале 2023/2024 учебного года было подписано Соглашение о сотрудничестве и партнерстве по созданию и развитию сети молодежных медиацентров между 35 профессиональными образовательными организациями Санкт-Петербурга и Центром регионального и международного сотрудничества. В рамках созданной сети специалисты центра оказывают консультационную и методическую поддержку медиацентрам региона в части производства молодёжного медиаконтента.

Тогда же обучение по программе «Современные медиатехнологии в информационно-коммуникационном пространстве» в Центре регионального и международного сотрудничества начали свыше 100 активных студентов, профессии которых не связаны с медиа – будущие архитекторы, машинисты, ландшафтные дизайнеры, программисты, повара и пр. Именно они развивают медиацентры в своих образовательных организациях, управляют медиапроектами и привлекают единомышленников, вместе с которыми работают над контентом.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества, Школа № 619; МТА имени Д.Н. Сенявина.