«7 шагов молодого педагога» сделали участники нетворкинга

57 школьников, студентов педагогических колледжей и вузов, педагогов образовательных учреждений города приняли участие в нетворкинге «7 шагов молодого педагога», организованном Центром опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Цель мероприятия – создание положительного образа профессии педагога за счет формирования траектории профессионального развития действующих и будущих педагогов и сопровождения их профессионального выбора.

Для того, чтобы сделать «семь шагов», участников поделили на 7 команд, в состав каждой из которых вошли и школьники, и студенты, и педагоги. Им предстояло погрузиться в образовательную среду построения траектории профессионального развития молодого педагога, состоящей из условных 7 шагов, с помощью технологии мирового кафе. К модерированию 7 площадок были привлечены молодые педагоги.

Каких школьных и студенческих традиций не хватает в образовательных учреждениях? Каким педагогам хочется доверять? Что нужно учителю, чтобы соответствовать современным реалиям?

Участники разобрали вопросы, благодаря которым молодые педагоги смогут сформировать или улучшить компетенции наставника, лучше понять психологию учеников и внедрить в свою практику современные и эффективные инструменты.

Для школьников и студентов такой нетворкинг также был крайне полезным: они смогли найти единомышленников, определиться с будущей профессией, увидеть ее с другой, необычной стороны и дать обратную связь практикующим педагогам. Понимание основных изменений в образовании, ключевой роли педагога было сформировано в рамках работы на площадке «Я в моменте». Самые активные участники нетворкинга получили приз — Яндекс.станцию.

«Нашей задачей было выявить основные условия для комфортного и защищенного взаимодействия между участниками образовательных отношений. Ребята прекрасно справились с заданием. Каждый участник предлагал условия и выходы из разных ситуаций. В конце мы пришли к тому, что самое главное — это субординация и создание микроклимата в образовательной среде» , — делится выводами модератор площадки «Защищённость» Татьяна Ломонова.

Справочно

Нетворкинг «7 шагов молодого педагога» проводился в рамках реализации проекта ЦОПП «Среда». Его цель – создать качественную развивающую среду для молодых педагогов, где они смогут эффективно адаптироваться к работе, обмениваться опытом и получать необходимую поддержку.

Источник: ЦОПП (Санкт-Петербург).