«Общие ценности – основа роста в многополярном мире» – главная тема ПМОФ-2025

Главное деловое событие года – Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – пройдёт в Северной столице с 18 по 21 июня. Участие в нем подтвердили представители более 90 стран.

ПМЭФ 2025 года станет 28-м по счёту. На протяжении всех этих лет форум собирает глав государств, политиков и бизнесменов со всего мира для обсуждения важных глобальных вопросов. В прошлом году участие в форуме приняли 21,8 тысяч человек из 139 стран и территорий.

Главная тема форума 2025 года – «Общие ценности – основа роста в многополярном мире» – связана с текущими глобальными изменениями в международной обстановке.

В деловую программу Северной столицы на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме вошли 19 мероприятий, в том числе 3 выездных. В экспозиционно-деловой зоне города на Неве состоятся дискуссионные сессии и круглые столы, тематика которых охватит значимые для развития города направления – туризм, промышленность, креативную экономику, портовую отрасль.

«ПМЭФ – это уникальная площадка. В первую очередь – по уровню экспертов, принимающих участие в мероприятии. Результаты дискуссий, которые проходят на форуме, всегда носят прикладной характер. Поэтому в рамках нашей региональной деловой программы выносим на обсуждение с экспертами самые актуальные для развития петербургской экономики вопросы», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Ознакомиться с более подробной информацией по мероприятиям деловой программы города можно на сайте Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт‑Петербурга.

Международный молодежный экономический форум «День будущего» и Форум креативных индустрий пройдут на площадке ПМЭФ-2025 в завершающий день. Задача молодежной программы – создание возможностей для самореализации молодых талантливых лидеров, развитие института наставничества и привлечение молодых людей к решению вопросов глобальной социально-экономической повестки.

В молодежную программу форума войдут практико-ориентированные лекции и мастер-классы, а также экспертные сессии, охватывающие широкий круг сфер самореализации молодого поколения: меры поддержки бизнеса, развитие профессиональных сообществ молодежи, международные научные и технологические проекты, туризм, экологию и многое другое.

В качестве спикеров выступят лидеры мнений, представители крупнейших компаний и владельцы бизнеса, которые смогут не только вдохновить участников на дальнейшее развитие, но и предоставить им реальные механизмы для этого. Молодые предприниматели, ученые, координаторы молодежных проектов и инициатив получат ценные советы о ведении бизнеса, развитии научных, социальных и молодежных проектов.

Справочно

Петербургский международный экономический форум – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

За прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Информация и фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; Фонд «Росконгресс».