10 команд государственных образовательных организаций Петербурга поборются за победу в конкурсе «Флагманы образования. Школа»

17 октября в Грозном стартовал заключительный этап Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Финальные конкурсные испытания проходят на площадке Лингвистической школы им. Ю.Д. Дешериева.

Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров и нацелен на руководителей первого и второго уровня школ, классных руководителей и учителей-предметников.

Приветственный адрес участникам и организаторам финала профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» направила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева. «…Конкурс – это хорошая школа для профессионального и личностного роста каждого участника вне зависимости от его итога, поскольку участие в нем предполагает не только состязание, но и профессиональное сотрудничество. Безусловно, участие в конкурсе – это огромный труд и эмоциональное напряжение, но в то же время участникам открываются новые возможности для обмена опытом, профессиональной самореализации…», - говорится в приветствии.

В этом сезоне на участие в профессиональном конкурсе зарегистрировалось 36 758 участников. В этап полуфиналов вышли 402 команды, которые соревновались очно во всех округах страны с января по апрель 2022 года. Приглашение в финал получили 104 команды (416 участников).

Северную столицу на заключительном этапе представляют 10 команд государственных образовательных организаций – победители полуфинала в Северо-Западном федеральном округе, который проходил в Санкт-Петербурге в марте этого года.

За победу поборются команды Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея № 30, гимназии № 24 имени И. А. Крылова, гимназии № 642 «Земля и Вселенная», школы № 619 Калининского района, школы № 3 Петроградского района, школы № 253 имени капитана 1-го ранга П. И. Державина и школы № 630 Приморского района, лицея № 64 и две команды Академической гимназии № 56.

Руководитель петербургской делегации на финале всероссийского конкурса – директор Центра регионального и международного сотрудничества Мария Рохманийко, в составе делегации также – и.о. ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Андрей Богданцев.

Финал в Грозном продлится до 21 октября. Команды ждут три конкурсных испытания: заранее подготовленный «Междисциплинарный урок», «Педагогический совет» и «Проектирование воспитательного мероприятия», которым команды займутся непосредственно на заключительном этапе. Также для финалистов будут организованы мастер-классы, лекции от ведущих специалистов в области образования и познавательные экскурсии.

30 команд-победителей финала получат возможность обучаться по специальной программе постсопровождения «Среда образования», очный модуль которой состоится в ноябре в Санкт-Петербурге. Также все финалисты смогут подать заявку на участие в программе «Наставничество», которая пройдет в Мастерской управления «Сенеж». По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Победители и призеры получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, войти в кадровый резерв, а также получить подарки от партнеров конкурса. Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»; Центр регионального и международного сотрудничества.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».