11-летний петербуржец стал самым юным сисадмином России

Артур Афанасьев, ученик Академии цифровых технологий, установил национальный рекорд, став самым молодым системным администратором страны. Имя 11-летнего петербуржца внесли в Реестр рекордов России.

За плечами у Артура – три года обучения в объединении «Сетевое и системное администрирование» под руководством педагога Артёма Рачеева. Мальчик начал посещать Академию, чтобы познакомиться с устройством компьютеров, но в итоге приобрел больший диапазон навыков. Сейчас Артур умеет не только собирать и чинить компьютерные сети, но и работает над созданием собственной операционной системы.

«Я хочу создать удобную операционную систему, которая будет сочетать в себе лучшие качества Windows и Linux. В Windows мне нравится простота, к тому же большинство пользователей привыкли к этой системе. А от Linux я хочу взять функционал и высокий уровень безопасности. На данный момент у меня уже есть одна сборка на основе дистрибутива Ubuntu, с предустановленными программами и пакетами. Планирую создать из того же ядра более совершенную систему», – поделился Артур.

Масштабные планы юного таланта активно поддерживают как педагоги, так и родители. Как рассказывает его мама Олеся Афанасьева, Артур начал интересоваться устройством окружающего мира уже в трехлетнем возрасте. Когда мальчику было шесть лет, он начал собирать электрические схемы, что и привело его к увлечению компьютерами.

Также на счету самого молодого сисадмина – статус призера Национальной технологической олимпиады в сфере «Технологии для человека» и участие в соревнованиях профессионального мастерства WorldSkills Russia вне конкурса.

Справочно

ГБНОУ «Академия цифровых технологий» – современное образовательное пространство, в котором школьники могут овладеть инженерными, рабочими профессиями и специальностями в сфере IT, биотехнологий, робототехники, технологий цифрового производства, журналистики и экономики.

Информация и фото: пресс-служба Академии цифровых технологий