11 победителей международных олимпиад отмечены премией Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга

В Ротонде Мариинского дворца победителям международных олимпиад по предметам вручили сертификаты на премию Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга.

Ребят, большинство из которых в этом году окончили школу и стали студентами вузов, поздравили первый заместитель председателя Комитета по образованию Сергей Тимофеев и заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Марина Шишкина.

В 2021/2022 учебном году в международных олимпиадах по предметам стали победителями и призерами 11 школьников Санкт‑Петербурга, завоевав 11 медалей, в том числе 6 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых.

В этом списке – неоднократные победители международных олимпиад: Иван Бахарев, Таисия Коротченко, Максим Туревский и Елена Агапова.

63-я Международная математическая олимпиада 2022 года проходила в Норвегии (Осло). В отличие от прошлых лет, когда фактически соревнования проводились удаленно из-за пандемии коронавируса, в нынешнем году все команды, за исключением российских школьников, могли участвовать очно. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации команда России была направлена для участия в Международной математической олимпиаде, но для международного сообщества это были шесть отдельных участников.

При этом участники сборной России завоевали 3 золотые и 3 серебряные медали, 4 медали – у обучающихся Президентского физико-математического лицея №239: Иван Бахарев и Максим Туревский получили золотые медали, Таисия Коротченко и Роман Кузнецов – серебряные. Если бы сборную России допустили до участия в качестве команды, то в ее активе было бы 217 баллов. Это позволило бы занять в неофициальном зачете сборных второе место, уступив лишь команде из Китая.

В 7-й Европейской географической олимпиаде для школьников ученица Академической гимназии имени Д.К. Фаддеева СПбГУ Елена Агапова, получившая в прошлом году по итогам участия в 17-й Международной географической олимпиаде для школьников серебряную медаль, в 2021/2022 учебном году завоевала золото.

Артем Устюжанинов из Аничкова лицея Городского дворца творчества юных по итогам участия в 7-й Европейской географической олимпиаде для школьников завевал золотую медаль, а Федор Денисов из Академической гимназии имени Д.К. Фаддеева СПбГУ – бронзовую.

В Азиатской олимпиаде по физике Амир Ахундзянов, ученик академического лицея «Физико-техническая школа» имени Ж.И. Алферова, и Максимилиан Тимофеев из Президентского физико-математического лицея №239 завоевали золотую и бронзовую медали соответственно.

В Европейской олимпиаде по физике Даниил Коблов, обучающийся академического лицея «Физико-техническая школа» имени Ж.И. Алферова, завоевал серебряную медаль.

В Европейской математической олимпиаде для девушек Анна Пяткова, ученица Лицея № 533 «Образовательный комплекс «Малая Охта», завоевала золотую медаль.

Сергей Тимофеев отметил, что и депутатский корпус, и Правительство Санкт‑Петербурга видят в таких детях будущее Петербурга, нашей страны. Не только большой талант, но и огромный труд, целеустремлённость, неуспокоенность, умный и не менее талантливый наставник – вот то, без чего не может состояться ни один успех.

Правительство Петербурга поддерживает талантливых детей нашего города и их наставников: ежегодно победителям и призерам международных олимпиад и всероссийской олимпиады школьников, наставникам присуждаются денежные премии. Размеры этих премий в 2022 году для детей увеличились. Так, победителям международной олимпиады установлена премия в размере от 600 тысяч до 1 млн. рублей в зависимости от того, золотую, серебряную или бронзовую медаль удалось завоевать.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.