Новости
С 14 по 18 сентября в Великом Новгороде на площадке инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» пройдет финал Чемпионата высоких технологий. Организатор – Минпросвещения России, федеральный оператор – Институт развития профессионального образования, регион-организатор – Новгородская область.
Об этом министр просвещения РФ Сергей Кравцов объявил на II Всероссийском съезде родительских комитетов, который собрал в Национальном центре «Россия» 600 представителей сообщества со всей страны.
Память о ленинградцах, отстоявших свой город, и о тех, кто не дожил до победы, – важная часть нашей истории. В этот день тысячи петербуржцев идут к монументам, чтобы возложить цветы и почтить память защитников и жителей осажденного города. И вместе с ними – школьники, воспитанники детских садов и учреждений дополнительного образования, студенты, педагоги и родители.
8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, проект «Блокадный ориентир» объединил более 150 учащихся петербургских школ. Историко-краеведческий проект реализуется воспитанниками Дома детского творчества Приморского района из Образцового детского коллектива «Туристский клуб „СКИФ“».
8 сентября 1941 года Ленинград был взят в блокадное кольцо. В окружении остались около 2,5 миллиона ленинградцев, среди них – свыше 400 тысяч детей. Жителям предстояло пережить 872 дня голода, обстрелов и бомбежек.
В Год дошкольного образования в российских детских садах стартовали сразу два масштабных проекта воспитательной направленности – «Орлята-дошколята» и «Добрые игры». Они нацелены на приобщение детей к традиционным российским духовно-нравственным ценностям и разработаны в помощь педагогам и родителям дошкольников при участии Министерства просвещения РФ.
Колледжи и техникумы Санкт-Петербурга всегда – в эпицентре проектов и событий. Именно профессиональные образовательные организации являются активными участниками реализации в нашем регионе таких федеральных проектов, как «Профессионалитет», чемпионатное движение «Профессионалы», чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и других. О них в своих новостных лентах и репортажах рассказывают участники молодежных медиацентров учреждений СПО.
Родительское сообщество все активнее включается в воспитание детей и становится полноправным партнером школы и государства. Как сделать это взаимодействие более эффективным, обсудили в первый день работы II Всероссийского съезда родительских комитетов.







