15 июля - Всемирный день навыков молодежи

Ежегодно 15 июля мировое сообщество отмечает Всемирный день навыков молодежи (World Youth Skills Day), учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2014 года с целью повышения уровня информированности о важности инвестирования в развитие навыков молодежи, улучшения социально-экономических условий для молодых людей для решения проблем безработицы и неполной занятости.

Этот день предоставляет молодым людям, учреждениям технического и профессионального образования и обучения (ТПО), а также заинтересованным сторонам в государственном и частном секторе возможность признать и отметить важность обучения молодых людей навыкам трудоустройства, достойной работы и предпринимательства.

Всемирный день навыков молодежи 2020 года проходит в сложных условиях. В связи с пандемией COVID-19 была прекращена работа многих учреждений по профессионально-технической подготовке кадров. По оценкам, закрытие учебных заведений затронуло почти 70% учащихся во всем мире.

Сегодня в мире насчитывается 1,2 миллиарда молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, что составляет 16 % населения мира. Молодость – активный период жизни, когда человек строит карьеру, участвует в общественной деятельности, создает семью.

Предполагается, что приобретение молодыми людьми дополнительных навыков облегчит им доступ на изменяющийся рынок труда и поможет принимать верные решения, касающиеся работы и жизни.

Рынок труда меняется, и молодым людям надо постоянно адаптироваться к новым условиям и приобретать востребованные навыки. Поэтому развитие навыков, образование и профессиональная подготовка – главные факторы успеха на рынке труда для самих молодых людей и важный показатель жизнеспособности общества.

Одно из последних «веяний» времени – движение WorldSkills – соревнования молодых квалифицированных рабочих и студентов. Это не только реклама навыков и достижений. WorldSkills формирует у школьников и их родителей новое отношение к современным рабочим профессиям и учреждениям системы среднего профессионального образования.

Каждый год WorldSkills International наряду со всеми странами-участницами и партнерами движения поддерживает инициативу ООН в расширении возможностей молодых людей для развития профессионального мастерства и равенства представителей рабочих профессий всех полов, возрастов и наций. Сделать что-то важное в жизни можно в любом возрасте. Главное верить в себя и верить в свои навыки.

Фото: WorldSkills Russia; ВДЦ «Смена»