16 выпускников Ижорского колледжа получили дипломы с отличием

В этом году Ижорский колледж выпустил 227 обучающихся по таким профессиям и специальностям, как «Станочник (металлообработка)», «Слесарь по ремонту строительных машин», «Управление эксплуатации и обслуживание многоквартирного дома», «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки)», «Парикмахер», «Продавец, контролер-кассир», «Повар, кондитер», «Технология продукции общественного питания», «Закройщик».

16 обучающихся получили дипломы с отличием и будут трудоустроены на предприятиях Колпинского района и Санкт-Петербурга, а также продолжат обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования города.

Дипломы «отличникам» вручили председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская и глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Юлия Логвиненко.

«Позади остались конспекты, экзамены, зачеты, бессонные ночи, время, проведенное в учебных аудиториях. Благодаря любимому колледжу, в стенах которого виновники торжества получили знания, профессиональные компетенции, обрели верных друзей, открываются новые возможности. Вам, дорогие выпускники, желаю новых побед и больших свершений!», - напутствовала теперь уже вчерашних студентов Юлия Логвиненко.

Наталия Путиловская, поздравляя ребят, их родителей и преподавателей, отметила, что система среднего профессионального образования в Санкт-Петербурге интенсивно развивается. Колледжи города сегодня востребованы, а конкурс в них на уровне, а порой и выше, чем в высшие учебные заведения. «Среднее профессиональное образование востребовано в нашем городе, и это важно для развития экономики», - подчеркнула председатель Комитета по образованию.

Ижорский колледж является одним из самых старейших образовательных учреждений системы профессионального образования Санкт-Петербурга и Колпинского района, в 2021 году он отметил свое 100-летие. Ежегодно колледж выпускает более 200 высокопрофессиональных специалистов по востребованным профессиям и специальностям для предприятий города и района.

В 2022-23 учебном году в Ижорском колледже 25 бюджетных мест выделено для студентов федеральной программы «Профессионалитет». Абитуриентов принимают после 9 класса для обучения по профессии/специальности «15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)». Срок обучения составит 2 года 10 месяцев.

Напомним, Ижорский колледж входит в состав кластера «Машиностроение». Опорным учебным заведением кластера является Электромашиностроительный колледж. В состав кластера также вошли Техникум энергомашиностроения и металлообработки, Малоохтинский колледж, Российский колледж традиционной культуры, Санкт‑Петербургский технический колледж, Промышленно-технологический колледж имени Н.И. Путилова. Стратегические партнеры кластера – глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в пятерку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования, АО «Силовые машины – ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» и крупнейший в России производитель экскаваторного оборудования ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова».

Приемная кампания на образовательные программы федерального проекта «Профессионалитет» проходит в 42 регионах страны с 20 июня по 15 августа. Подробную информацию о проекте и контактах учебных заведений можно узнать на сайте проекта.

Справочно

Ижорский колледж возник как школа фабрично-заводского ученичества 31 октября 1921 года в соответствии с декретом министра просвещения первого Советского правительства А.В. Луначарского о профессионально-техническом образовании молодежи. Первый выпуск состоялся в 1923 году. Выпускников было всего двенадцать: девять слесарей и три токаря.

За 101 год работы в колледже подготовили более сорока тысяч молодых рабочих: токарей, фрезеровщиков, электромонтеров, сварщиков и дефектоскопистов для Ижорского завода, предприятий машиностроительной, металлургической и легкой промышленности, работающих на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Источник: Ижорский колледж.

Фото: Ижорский колледж; с личной страницы Юлии Логвиненко.