18 апреля — Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест утверждён решением Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1983 году. В Санкт-Петербурге 18 апреля отмечается с 2004 года.

Проводимые 18 апреля мероприятия направлены на привлечение общественного внимания к проблемам сохранения всего разнообразия всемирного наследия.

Начиная с 2004 года в этот день сотрудники КГИОП своими силами проводили экскурсии по закрытым в другие дни объектам. Эта традиция с 2016 года переродилась в масштабный проект «Открытый город». 18 апреля 2021 года стартует 6 сезон проекта.

В этом сезоне для жителей и гостей города разработаны новые авторские маршруты, в проект включаются объекты, ранее закрытые для свободного посещения. Также участников ждут популярные экскурсии прошлых сезонов, вновь появятся автобусные и трамвайные экскурсии.

Откроет шестой сезон проекта «Открытый город» онлайн-лекция генерального директора Государственного Эрмитажа, президента Союза музеев России, почетного гражданина Санкт-Петербурга Михаила Борисовича Пиотровского «Две Пальмиры и Альгамбра (архитектура по памяти)».

После лекции состоится премьера двух онлайн-экскурсий: по прежде не входившему в программу проекта объекту, – дворцу великого князя Михаила Михайловича (Адмиралтейская наб., 8), и уже полюбившемуся участникам проекта особняку М.М. Устинова (Моховая ул., 3).

Экскурсии в традиционном формате начнутся с 22 апреля. В числе первых экскурсантов примут особняк А.Ф. Кельха (ул.Чайковского, 28), здание Двенадцати коллегий и дворцово-парковый ансамбль «Сергиевка».

Информация о предстоящих экскурсиях будет размещаться на сайте проекта постепенно. Запись на первые мероприятия уже открыта. Онлайн-трансляции доступны только для зарегистрированных пользователей.

В этом году в рамках проекта «Открытый город» запланировано 1000 событий в традиционном формате и 500 онлайн-экскурсий.

ИКОМОС объявлена тема Международного дня памятников и исторических мест 2021 года: «Сложное прошлое, разнообразное будущее». Это призыв сохранять многообразие нашего культурного наследия, в котором состоит его значимость для мировой культуры.

В преддверии 18 апреля Виктор Воронин, специалист в области государственного учета объектов культурного наследия, размышлял над темой Международного дня памятников и исторических мест. Авторское эссе.

Ранее КГИОП представил видеолекцию об объекте всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Видеолекция создана в качестве популяризационного и образовательного пособия, призванного оказать поддержку педагогам при преподавании учебного материала по истории и культуре города. Она презентована педагогам общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Мы должны обмениваться друг с другом накопленными знаниями, чтобы под другим углом посмотреть на привычные вещи, – обратился к участникам презентации заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов. – Мы каждый день видим объекты культурного наследия, но не всегда отдаём себе отчёт, насколько глубоки и интересны знания о них.

В течение нескольких лет КГИОП проводил «Уроки наследия», на которых специалисты рассказывали школьникам и студентам про культурное наследие Санкт-Петербурга. Однако «карантинные» времена подтолкнули нас к форме заочного общения.

Так родилась идея видеолекции, которая посвящена Санкт-Петербургу и Ленинградской области как объекту всемирного наследия. Чем старше дети, тем больше информации из этой видеолекции они смогут почерпнуть. Ее можно показывать, как целиком, так и по частям.

Мы полагаем, что использование этого материала в школах, особенно в преддверии празднования 18 апреля – Международного дня памятников и исторических мест, будет крайне полезным методическим материалом. Ну а мы, в свою очередь, надеемся, что в результате еще больше детей будут уважительно и с любовью относиться к культурному наследию».

Видеолекция доступна для просмотра на канале КГИОП в YouTube.

В дополнение к видеолекции специалистами кафедры культурологического образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования созданы Методические рекомендации, в которых предложены три модели организации образовательного процесса на уроке, посвященном всемирному наследию ЮНЕСКО.

Методические рекомендации доступны для скачивания.

Источник: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.