Петербуржцев приглашают написать Большой этнографический диктант

«Народов много – страна одна!» – под таким лозунгом с 3 по 8 ноября уже в седьмой раз пройдёт международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится в очном и онлайн- форматах. Традиционно она приурочена к празднованию Дня народного единства.

Организаторами акции выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики и Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Цель международной просветительской акции — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Впервые диктант прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция.

Количество участников акции с каждым годом растёт как в целом по стране, так и в Петербурге. В 2021 году в нашем городе диктант написали 55 907 человек.

«В этот раз впервые за три года у нас снова появляется много очных площадок. На данный момент их зарегистрировано 39. Список опубликован на сайте акции. На нем же желающие могут написать диктант онлайн», – рассказал региональный координатор этнографического диктанта в Санкт-Петербурге, ведущий специалист отдела межнациональных отношений и координации государственных программ Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Андрей Фролов.

Отметим, что составлением региональной части теста для Петербурга занимаются специалисты Российского этнографического музея, который также является одной из очных площадок проведения диктанта.

Рабочие языки диктанта – русский, английский, испанский.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов, для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 — общих для всех; 10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время прохождения — 45 минут.

Ответить на вопросы в онлайн-формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте акции.