20 марта стартует Всероссийский сетевой веб-квест «Живи, вода!»

Сетевой веб-квест посвящен Международному году кустарного рыболовства и аквакультуры и приурочен ко Всемирному дню Земли, основной датой празднования которого принято считать 20 марта. Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.

В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

Сегодня День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира. В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности.

В рамках сетевого веб-квеста реализуется одно из основных направлений САШ ЮНЕСКО: «Устойчивое развитие и устойчивый образ жизни». Веб-квест призван привлечь внимание к достижению глобальных целей в области устойчивого развития, таким как «Чистая вода и санитария», «Устойчивые города и населенные пункты», «Ответственное потребление и производство», «Борьба с изменениями климата», «Сохранение морских экосистем».

Цель веб-квеста: обмен опытом работы по формированию экологической культуры детей и молодежи в условиях модернизации российского образования.

Задачи веб-квеста:

  • вовлечение детей и молодежи в решение проблем по сохранению природных объектов в регионах;
  • обеспечение поддержки молодежи, осуществляющей общественно-полезную деятельность;
  • стимулирование наиболее активных представителей экологического движения;
  • изучение опыта, окружных, межрегиональных и международных и молодежных экологических организаций и объединений в природоохранной деятельности.

Веб-квест проводится в дистанционном формате с 20 марта по 25 апреля 2022 года.

Этапы проведения веб-квеста:

  • представление команды «Всем привет! А вот и мы!» – 20 марта – 27 марта;
  • «Наши реки – наше достояние» – 28 марта – 3 апреля;
  • «Агенты просвещения» – 4 апреля – 10 апреля;
  • «Знай угрозу в лицо» – 11 апреля – 17 апреля;
  • «Действуй!» – 18 апреля – 24 апреля.

Для участия в сетевом веб-квесте необходимо подать заявку и прислать не позднее 24 апреля 2022 года работы на электронную почту fspotisbi@mail.ru с обязательным указанием названия команды и учебного заведения в теме письма.

Положение о Всероссийском сетевом веб-квесте «Живи, вода!»

Информационное письмо

Справочно

Всероссийский сетевой веб-квест «Живи, вода!» организует Национальный координационный центр САШ ЮНЕСКО в РФ, Учреждение профессионального образования «Колледж «ТИСБИ» (г. Казань, Республика Татарстан). С 1996 года колледж «ТИСБИ» является участником международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».