200 педагогов Петербурга прошли обучение в рамках проекта «Разговоры о важном»

В Северной столице состоялись курсы повышения квалификации для педагогических работников и управленческих кадров, реализующих курс внеурочной деятельности «Разговоры о важном».  Обучение педагогов по дополнительным профессиональным программам организовано Институтом изучения детства, семьи и воспитания под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации.

Всего слушателями курсов повышения квалификации станут 20 тысяч человек из всех регионов – это школьные учителя и преподаватели колледжей, еженедельно проводящие со школьниками занятия «Разговоры о важном», а также руководители образовательных организаций, ответственные за организацию внеурочной деятельности.

В ходе обучения педагогов познакомят с методиками применения «гибких» навыков в воспитательной деятельности. Кроме того, региональные наставники, прошедшие обучение в сентябре 2025 года на базе Института изучения детства, семьи и воспитания в Москве, поделятся с коллегами своим опытом и на конкретных примерах разберут наиболее эффективные педагогические практики организации тематических мероприятий, использования интерактивных форм работы и разработки творческих проектов.

Напомним, «Разговоры о важном» – федеральная программа внеурочных занятий в российских школах и учреждениях среднего профессионального образования, направленная на патриотическое воспитание и формирование ценностного отношения к Родине, истории, культуре и обществу.

Занятия проводятся по понедельникам первым уроком после торжественной линейки, Государственного гимна России и поднятия Государственного флага РФ, и включают широкий круг тем, таких как государственные праздники, традиции, исторические события, наука, экология, взаимоотношения в семье и в обществе и другие.

Среди тем, по которым внеурочные занятия проходят в 2025/2026 году – «Зачем человеку учиться?», «Русский язык в эпоху цифровых технологий», «Цифровой суверенитет страны», «Мирный атом», «Что такое уважение?», «Как понять друг друга разным поколениям?», «О городах России», «Общество безграничных возможностей», «Селекция и генетика», «Как решать конфликты и справляться с трудностями», «Профессия – жизнь спасать»» и другие.

Комплект методических материалов к каждому занятию для педагогов носит рекомендательный характер и размещается на официальном сайте проекта

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.