200 петербургских школьников прошли в финал Национальной технологической олимпиады

Подведены итоги II отборочного этапа Национальной технологической олимпиады для 8−11 классов, которая является частью платформы «Россия – страна возможностей» и проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В финале 7 сезона Олимпиады примут участие около 1500 школьников 8-11 классов, в том числе 224 обучающихся 80 образовательных учреждений общего и дополнительного образования Санкт‑Петербурга.

Среди финалистов – старшеклассники Инженерно-технологической школы № 777, Президентского физико-математического лицея № 239, Губернаторского физико-математического лицея № 30, Академии цифровых технологий, школ, лицеев и гимназий Приморского, Невского, Красногвардейского, Пушкинского, Калининского, Колпинского и Кировского районов, а также частного общеобразовательного учреждения дополнительного образования «Лаборатория непрерывного математического образования».

По количеству участников финала из Северной столицы в лидерах следующие профили: «Передовые производственные технологии», «Ядерные технологии», «Искусственный интеллект», «Наносистемы и наноинженерия», «Большие данные и машинное обучение», «Автоматизация бизнес-процессов», «Цифровые технологии в архитектуре», «Геномное редактирование», «Технологии беспроводной связи».

Финалы командных инженерных соревнований пройдут в 15 городах России: от Сочи и Ставрополя до Ханты-Мансийска и Владивостока. Санкт‑Петербург примет участников со всей России по четырем профилям. Соревнования по профилям «Научная медиажурналистика» и «Летающая робототехника» состоятся в Академии цифровых технологий, финалистов профиля «Большие данные и машинное обучение» будет принимать университет ИТМО, а участники олимпиады по профилю «Передовые производственные технологии» традиционно соберутся в Санкт‑Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Отправка финалистов сборной команды Санкт‑Петербурга осуществляется за счет средств региона, оператором выступает Инженерно-технологическая школа № 777.

Национальная технологическая олимпиада существует с 2015 года — она начиналась как Олимпиада Кружкового движения НТИ. Командные инженерные соревнования для школьников и студентов превратились в многоуровневый проект, объединяющий самых разных людей, которые хотят и могут решать приоритетные технологические задачи, стоящие перед Россией.

В рамках НТО школьники и студенты со всей России обучаются у лучших и решают задачи, поставленные государственными компаниями, лидерами технологических отраслей, прорывными технологическими компаниями. Участники знакомятся с самыми различными областями: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

Победа в некоторых профилях НТО может принести участнику 100 баллов ЕГЭ и другие льготы при поступлении в ведущие вузы страны. Всего в НТО 32 направления, при этом 26 из них включены в перечень Российского совета олимпиад школьников.

Больше новостей о развитии движения Национальной технологической инициативы, технологических проектах и Национальной технологической олимпиаде в Санкт-Петербурге – в сообществах в соцсети «ВКонтакте»:

«НТИ. СПб»
«Кружковое движение НТИ. Санкт-Петербург»

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: Академия цифровых технологий; Кружковое движение НТИ.