Новости

13.05.2026
Вместе с Петербургом Герценовский университет отметил 229-летие со дня основания
12 мая старейший педагогический вуз страны – подведомственный Министерству просвещения РФ Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена – отметил 229-летие со дня основания. Почетными гостями вуза стали представители органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, омбудсмены, руководители районных администраций и высших учебных заведений. В праздничную программу вошли флешмоб, премьера песни, концерт и выставка.«Герценовский университет ведет свою историю с 1797 года – от Воспитательного дома при императоре Павле I и императрице Марии Федоровне. Уже тогда здесь готовили кадры для работы с детьми: воспитателей, учителей, нянь. Так в Российской империи зарождалось педагогическое образование. Сегодня РГПУ им. А.И. Герцена – не только педагогический, но и ведущий научный и социокультурный центр, в котором академическая жизнь не ограничивается педагогикой. В нем активно развиваются самые разные сферы – от фундаментальных исследований до прикладных дисциплин, от гуманитарных направлений до инновационных технологий. У нас учится больше 26 тыс. студентов, каждый год мы принимаем около 5 тыс. абитуриентов. Мы стараемся дать не только предметные знания, но и широкий кругозор. Наши выпускники работают в сферах образования, культуры, спорта, искусства, социальной защиты и других смежных областях», – рассказал ректор Герценовского университета Сергей Тарасов.
Он напомнил, что специалисты РГПУ им. А.И. Герцена готовят учебники и учебные пособия для всей страны, педагоги продвигают русский язык за рубежом, делятся с коллегами из регионов лучшими практиками и методиками. «Мы повышаем квалификацию педагогов, советников по воспитанию и сотрудников других педвузов. Запускаем новые образовательные программы, ведем передовые научные исследования, создаем условия для всестороннего раскрытия потенциала каждого студента, развиваем образовательную среду. Все это – здесь, в Герценовском университете», – отметил ректор.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина заявила, что система образования города и Герценовский университет – это одна большая команда, которая много лет лидирует, создает тренды, становится новатором. По ее словам, система отечественного образования постоянно сталкивалась с вызовами: когда-то педагоги Петербурга боролись с беспризорностью, героически переживали блокаду, а не так давно – пандемию. «Сегодня перед нами стоят новые сложные задачи, и только сообща мы сможем с ними справиться. Я уверена в мастерстве герценовских педагогов», – подчеркнула Ирина Потехина.
Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Татьяна Толстова отметила, что в Герценовском университете царит особый дух: здесь бережно хранят образовательные традиции и одновременно внедряют новые флагманские технологии, и именно такое сочетание опыта и новаторства позволяет университету оставаться ведущим педагогическим центром страны. Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина в свою очередь почеркнула, что современный педагог должен не просто транслировать знания, а учить детей мыслить самостоятельно. Она призвала будущих учителей развивать в себе и своих учениках критическое мышление и бережно передавать ценностные ориентиры. Председатель совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов особо подчеркнул, что РГПУ им. А.И. Герцена – это старейшая педагогическая школа, которая готовит множество ярких и талантливых специалистов по самым разным направлениям.
Праздничная программа стартовала с флешмоба перед главным корпусом. Его подготовили студенты и педагоги института музыки, театра и хореографии и института физической культуры и спорта. Специально для праздника была написана песня «Моему университету», ее премьера в исполнении Большого хора Герценовского университета открыла концерт. В программу также вошли выступления герценовских творческих коллективов и солистов: Молодежного русского народного оркестра «Серебряные струны» под руководством Александра Афанасьева, Большого хора университета, ансамбля студентов КНР «От сердца к сердцу». В концерте приняли участие известный певец, профессор кафедры сольного пения института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена Альберт Асадуллин и лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент института музыки, театра и хореографии Ольга Привалова. Кроме того, номера исполнили победители межвузовских и городских турниров по бальным танцам, участники Герценовского спортивно-танцевального клуба.
Свои выступления университету подарили и гости: хореографический ансамбль «Петербургский сувенир» им. Александра Cаломатова, ансамбль гитаристов «Катюша» Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ под руководством доцента кафедры хорового дирижирования РГПУ им. А.И. Герцена Екатерины Аврамковой.
В фойе Колонного зала открылась выставка «С днем рождения, университет!», на которой представлены работы студентов, выпускников и педагогов института художественного образования. Артисты Кукольного театра Студенческого дворца культуры провели для зрителей викторины, розыгрыши и познавательные экскурсы.
В следующем году Герценовский университет, подведомственный Минпросвещения России, отметит свой 230-летний юбилей с момента основания.
Информация и фото: предоставлены пресс-службой РГПУ имени А.И. Герцена.



