77 петербургских школьников сдали демонстрационный экзамен и получили скиллс-паспорта

196 российских школьников, среди которых 77 петербуржцев, сдали демонстрационный экзамен и получили скиллс-паспорта. Событие стало завершающим в двухнедельной образовательной программе «Профильные техноотряды», реализованной на базе Всероссийского детского центра «Смена».

Демоэкзамен — упрощенная версия соревнований по стандартам WorldSkills, задание по структуре похоже на конкурсное задание чемпионатов. Новый формат государственной итоговой аттестации официально принят Министерством просвещения Российской Федерации в системе среднего профессионального образования. Школьникам такой опыт может пригодиться при поступлении в техникумы, колледжи, вузы, а также при приеме на работу.

За три часа демоэкзамена ребята закрепили знания и навыки по девяти компетенциям: «Видеопроизводство», «Веб-дизайн», «Изготовление прототипов», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Графический дизайн», «Мобильная робототехника», «Ювелирное дело», «Реклама» и «Сварочные работы».

Все участники получили скиллс-паспорта и попали в базу молодых профессионалов. Первые три участника, набравшие наибольшее количество баллов, и участник, по мнению педагога заслуживший номинацию «Прорыв», получили дипломы и памятные призы от партнеров смены.

«Я заняла второе место по результатам демоэкзамена, очень обрадовалась этому событию, — поделилась впечатлениями участница компетенции «Видеопроизводство» Таисия Пономаренко. — У меня появилось желание совершенствовать свои навыки в этом направлении и участвовать в движении Worldskills в следующем году. Я получила новые знания, бесценный опыт и пообщалась с настоящими профессионалами. Советую поучаствовать в этой программе всем, кто хочет развиваться и найти свое дело».

Приятным бонусом для участников «Профильных техноотрядов» стала встреча с организаторами и экспертами Ворлдскиллс, а также представителями крупнейших образовательных учреждений России. В событии приняли участие Анна Узалукова, руководитель организации юниорских соревнований Агентства профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия»; Сергей Волков, руководитель Дирекции по организации и проведению социальных значимых программ (организатор EuroSkills-2023); Дмитрий Ковалёв, директор Академии цифровых технологий; Вера Сурина, начальник отдела по связям с общественностью Московского государственного образовательного комплекса, менеджер компетенции «Интернет-маркетинг»; Пётр Некрасов, руководитель направления IEK GROUP, заместитель менеджера по компетенции «Электромонтажные работы» и другие.

Ребята узнали больше о чемпионатном движении и предстоящих европейских соревнованиях профессионального мастерства EuroSkills, которые пройдут в Петербурге в 2023 году.

Образовательная программа «Профильные техноотряды» прошла с 28 ноября по 11 декабря на базе ВДЦ «Смена». Школьников две недели посещали интенсивные занятия в павильонах Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства «Парк будущего».

Организаторами профильной смены являются Автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Московский государственный образовательный комплекс, Всероссийский детский центр «Смена». Академия цифровых технологий выступила в качестве оператора смены.

Источник: отдел внешних связей Академии цифровых технологий.