8 школьных музеев Петербурга вошли в топ-100 всероссийской программы «Школьный Музей Победы»

По итогам учебного года 100 школьных музеев стали лидерами всероссийской программы «Школьный Музей Победы», в их числе 8 музеев образовательных организаций Санкт-Петербурга.

В ежегодный рейтинг «Топ-100. Школьный Музей Победы» вошли музеи, которые в городе на Неве создали и развивают:

  • средняя общеобразовательная школа №145 Калининского района;
  • средняя общеобразовательная школа №189 «Шанс» Центрального района;
  • лицей № 554 Приморского района;
  • гимназия № 295 Фрунзенского района;
  • средняя общеобразовательная школа № 422 Кронштадтского района;
  • школа № 449 Пушкинского района;
  • средняя общеобразовательная школа № 340 Невского района;
  • лицей № 623 имени Ивана Петровича Павлова Выборгского района.

Программа «Школьный Музей Победы» реализуется Музеем Победы совместно с департаментом образования и науки города Москвы и Российским военно-историческим обществом.

Участие в программе позволяет музеям образовательных организаций расширить свои возможности, выстроить эффективное сотрудничество на всей территории Российской Федерации, представить свои экспозиции на площадке Музея Победы, включиться в единое информационное и методическое пространство.

«Сегодня школьные музеи играют важную просветительскую и воспитательную роль в работе педагогов с подрастающим поколением. Взаимодействие с музеем не только расширяет знания школьников по истории, но и в значительной степени дополняет школьное образование», — отмечает руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

В рамках программы более 1500 партнеров Музея Победы в этом учебном году участвовали в выставочных, просветительских и образовательных проектах.

«На музейных площадках школ проводятся интегрированные уроки, встречи поколений, спектакли, конкурсы и многое другое. И мы видим важную миссию Музея Победы в развитии школьных музеев», — добавила Елена Слесаренко.

Работу музеев образовательных организаций оценивали эксперты. Критерием для отбора самых активных музеев в первую очередь стала организация культурно-выставочных проектов на площадке Музея Победы. Также оценивалось участие активистов и руководителей музеев в проектах программы.

Лидерами всероссийской программы «Школьный Музей Победы» признаны школьные музеи, не только бережно хранящие историю своей Родины, но и распространяющие историческую правду на территории всей страны, а также принимавшие участия в мероприятиях и конкурсах Музея Победы, наиболее ярко продемонстрировавшие результаты патриотической работы.

В том числе это победители Всероссийского конкурса «Культурный маршрут»; школьные музеи, представившие выставки в зале Школьный музей Победы; участники тематической смены в ВДЦ «Орлёнок», Петербургского международного образовательного форума, всероссийских флешмобов, выставочных проектов, памятной акции «Искра Надежды» и др.

В этом учебном году участниками «Школьного музея Победы» были подготовлены два виртуальных выставочных проекта — «Искра Надежды», «Подвиг учителя на фронте и в тылу», — куда вошли оцифрованные экспонаты из музеев по всей стране.

Впервые в этом году школьники создавали страницы образовательных организаций на сайте проекта «Лица Победы», которые продолжают дополнять историями героев войны своего района. Кроме того, ряд музеев принял на своих площадках II Майский фестиваль правильного кино, инициированный Музеем Победы.

Всего на сегодняшний день участниками программы «Школьный музей Победы» являются 1584 школьных музея из 86 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Источник: РИА Победа.РФ.

Фото: РИА Победа.РФ.