Новости

Для проведения финала чемпионата «Профессионалы» подготовят около 500 волонтёров
30.08.2023

В музее истории Обуховского завода состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве в рамках организации волонтерского движения Финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который пройдёт в Санкт-Петербурге в ноябре этого года.

Юный машинист из Петербурга представил сборную юниоров на отборочных состязаниях «Профессионалов»
30.08.2023

Отборочный (межрегиональный) этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» выходит на финишную прямую. В самом конце лета побороться за еще одну медаль в копилку Петербурга отправился Никита Григоренков. Юниор принял участие в соревнованиях по компетенции «Управление локомотивом». Состязания прошли в Московском учебном центре профессиональных квалификаций ОАО «РЖД».

Стартовали соревнования по последней компетенции отборочного этапа «Профессионалов»
29.08.2023

Отборочный (межрегиональный) этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» подходит к концу. За 3 месяца петербургские студенты приняли участие в соревнованиях по 95 различным компетенциям. Некоторые из них отлично продемонстрировали мастерство и завоевали медали.

Петербуржцы узнали об экспедициях на Северный полюс и о борьбе с холодом
29.08.2023

Врач-инфекционист и морской инженер-конструктор говорили о холоде, ледоколах и покорении Северного полюса на площадке Российского государственного музея Арктики и Антарктики. Эксперты рассказали об основных этапах развития судов с ядерной энергетической установкой для арктических условий и объяснили, как выжить в экстремально холодных условиях. Организатором лектория выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга.

Три новых достижения пополнили Книгу рекордов России в ходе экспедиции «Ледокол знаний – 2023»
29.08.2023

Экспедиция «Ледокол знаний – 2023» успешно завершена. Полярный рейс на Северный полюс для 87 одаренных школьников из разных уголков России, организованный при поддержке Госкорпорации «Росатом», совершил атомный ледокол «50 лет Победы».

Опубликованы темы «Разговоров о важном», которые пройдут в сентябре 2023 года
29.08.2023

На сайте всероссийского проекта «Разговоры о важном» опубликованы новые темы на сентябрь 2023/2024 учебного года. Так, первое внеурочное занятие пройдёт 4 сентября и будет посвящено Дню знаний.

В Петербурге будет открыто более 800 тысяч мест в учреждения дополнительного образования
29.08.2023

Петербург лидирует среди других регионов России по охвату детей дополнительным образованием. Кружки и секции посещают 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

В школах Петербурга будут использовать методики, отработанные в Образовательном центре «Сириус»
29.08.2023

Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на городском педагогическом совете. Участие в нём также приняла руководитель образовательного фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.