Новости

В Петербурге завершилась реконструкция лицея № 369 Красносельского района
25.08.2022

Подготовка к новому учебному году идет во всех школах Санкт‑Петербурга, и один из объектов, который откроется для детей 1 сентября 2022 года – это реконструированный лицей № 369 Красносельского района с пристройкой дополнительного корпуса и соединяющей галереей.

В рамках проекта «Код будущего» школьники смогут бесплатно учиться программированию
25.08.2022

Российские школьники 8-11 классов смогут бесплатно обучиться современным языкам программирования на двухлетних курсах благодаря государственному проекту «Код будущего». Проект организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Оператором выступает Университет 2035.

С 1 сентября сократится перечень заполняемой учителем документации
25.08.2022

Минпросвещения России до минимума сократило перечень документации, которую должен заполнять учитель. Это позволяет максимально снизить бюрократическую нагрузку на педагогов.

Три команды из Петербурга вышли в Гранд-финал интеллектуальной викторины «Лига Знаний»
24.08.2022

В Москве состоялась финальная игра третьего тура всероссийской интеллектуальной викторины «Лига Знаний», организованной Российским обществом «Знание». В поединке сразились 50 команд из 11 городов страны. В тройку лидеров вошла команда «Шевелись, Плотва!» из Санкт‑Петербурга. Также в Гранд-финал, попав в десятку сильнейших, прошли еще две команды из Северной столицы — «Юркие Лисички» и «Крупская без Надежды».

У школьников Мариуполя завершились петербургские каникулы
24.08.2022

Проект «Петербургские каникулы» для школьников из Мариуполя, стартовавший 23 июня, завершился. Более полутора тысяч ребят и 80 сопровождающих их педагогов жили в детском оздоровительном лагере «Дружных» в курортной зоне Карельского перешейка. Ребята уезжают домой.

В Петербурге подписаны соглашения о создании новых центров «Профессионалитета»
24.08.2022

23 августа в Смольном состоялось торжественное подписание соглашений о создании новых образовательно-производственных центров, которые начнут работу в Санкт-Петербурге в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 2023 году.

Петербургские первоклассники бесплатно отправятся в кино
23.08.2022

В сентябре в Петербурге пройдет масштабная киноакция «ПервоКлассный выходной», приуроченная ко Дню знаний. Каждые субботу и воскресенье с 1 по 25 сентября в 43 кинотеатрах города будут проходить бесплатные сеансы для первоклассников.

Старшеклассники гимназии «Земля и Вселенная» готовятся к полуфиналу конкурса «Большая перемена»
23.08.2022

Директор гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга Павел Анатольевич Трошкеев встретился с полуфиналиистами Всероссийского конкурса «Большая перемена». Он поздравил учащихся 8-10 классов, вышедших в полуфинал конкурса, и рассказал о том, как будут проходить дальнейшие этапы.