Абсолютным победителем конкурса «Воспитать человека» стала Екатерина Аввакумова из Петербурга

3 октября в рамках Большой учительской недели в Музее Победы состоялся финал Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека». Участники заключительного этапа представили лучшие воспитательные практики, а эксперты определили победителя.

Абсолютным победителем конкурса стала петербургский педагог Екатерина Авакумова, которая представила на конкурсе практику по созданию воспитательных аудиоподкастов «Диалоги на Ленской» для детей, родителей и педагогов.

«Этот конкурс для меня – возможность поделиться своим опытом, вдохновиться идеями коллег со всей страны, – делится Екатерина Авакумова. – Воспитание человека всегда начинается с обучения и воспитания самого себя».

Эксперт конкурса из Санкт‑Петербурга Анастасия Афанасьева, заместитель директора по воспитательной работе школы № 129 Красногвардейского района, рассказывает: «Екатерина не просто представила достойную практику, но и успешно прошла заочные и очные этапы конкурса. На очном этапе она в составе команды разработала проект, ответила на вопросы экспертов и активно работала над кейсами. Здорово, что Санкт‑Петербург каждый год на всероссийских конкурсах представляют достойные победители и показывают высокие результаты!».

Екатерина Аввакумова также стала победителем в номинации «Воспитание в образовательном пространстве». А педагог дополнительного образования Академии талантов Санкт-Петербурга Анастасия Бавина стала победителем в номинации «Трудовое воспитание».

Представители системы образования Северной столицы также вошли в состав жюри конкурса, экспертами выступили:

  • Артур Журавлев, заведующий отделением дополнительного образования детей школы № 522 Адмиралтейского района, победитель конкурса 2022 года в номинации «Воспитание на повороте пути»;
  • Анастасия Афанасьева, заместитель директора по воспитательной работе школы № 129 Красногвардейского района;
  • Константин Безбородов, учитель географии школы № 253 Приморского района Санкт-Петербурга им. капитана 1-го ранга П.И. Державина.

Справочно

Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека» проводится с 2008 года. Организаторы конкурса – Минпросвещения России, Институт изучения детства, семьи и воспитания, Общероссийский Профсоюз образования Российский детско-юношеский центр.

В 2023 году конкурс «Воспитать человека» реализуется в рамках Года педагога и наставника и направлен на повышение престижа профессии педагога, профессиональное развитие и рост педагогических работников.

Всего на к.200онкурс в 2023 году было подано 11 155 заявок из 89 регионов России. В финале конкурсанты проходили три испытания: анализировали видеофрагменты из известных фильмов с определенными подходами взрослых к воспитанию детей и молодежи, разрабатывали групповой проект и отвечали на вопросы экспертов и партнеров конкурса. Финал конкурса вошел в комплекс мероприятий Большой учительской недели, которая проходит в России со 2 по 8 октября.

Сообщество конкурса в социальной сети «ВКонтакте». Официальный сайт конкурса.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России; пресс-служба Комитета по образованию.