Академия Минпросвещения организует вебинар, посвящённый медиаграмотности

9 декабря в 14:00 по московскому времени состоится педагогический вебинар «Медиаграмотность», посвящённый работе с социальными медиа. Он пройдёт в рамках новой программы повышения квалификации педагогов «Навыки будущего для учителя настоящего», которая стартовала 11 ноября на образовательной платформе Академии Минпросвещения России.

В ходе вебинара научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук, главный редактор портала «Грамота.ру», председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов в прямом эфире обсудит с участниками программы возможности использования социальных медиа, способы улучшить навыки работы с ними.

Присоединиться к вебинару можно в YouTube - «Навыки будущего для учителя настоящего».

Повышение престижа педагогической профессии, её совершенствование, в том числе через создание условий для профессионального развития учителей, – одно из ключевых направлений работы Минпросвещения России. В стране утверждены принципы национальной системы профессионального роста педагогов, формируется сеть центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Первые центры уже открылись и работают с 2019 года.

Программа «Навыки будущего для учителя настоящего» направлена на формирование дополнительных компетенций педагогов: медиаграмотности, критического мышления, межкультурной коммуникации, умения справляться с когнитивными нагрузками. Она включает серию вебинаров с участием ведущих представителей образовательной сферы, политики, бизнеса. Слушателям курсов повышения квалификации предоставляются материалы для подготовки и самопроверки.

Программу проходят порядка 3000 педагогов из всех регионов России и работающих за рубежом преподавателей образовательных организаций, которые являются структурными подразделениями Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Обучение по программе повышения квалификации «Навыки будущего для учителя настоящего» проходит в Академии Минпросвещения России с 11 ноября 2020 года по 28 февраля 2021 года. Обучение ведется в новом формате – вебинар-интервью, что позволяет спикерам и слушателям курса вместе поразмышлять о феномене будущего и особенностях обучения и преподавания в цифровую эпоху.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: «Тотальный диктант»; «Новая Сибирь».