Академия талантов подготовит школы Петербурга к конкурсу «Большие вызовы»

Академия талантов запустила для петербургских школ цикл проектных программ, посвящённых подготовке к конкурсу «Большие вызовы», и готова провести занятия на базе образовательной организации или учреждения-партнера. Так Региональный центр по выявлению и поддержке одаренных детей уже сделал это в Газпром школе, Пансионе воспитанниц Минобороны России и еще в 8-ми школах Санкт‑Петербурга.

Программы по 13-ти направлениям ориентированы на подготовку школьников к научно-исследовательской деятельности в рамках Всероссийского конкурса «Большие вызовы». Подробнее о направлениях конкурса – на сайте Академии талантов Санкт-Петербурга.

В лекционной части школьников познакомят с этапами и основными направлениями конкурса и актуальными проблемами экономики Санкт‑Петербурга и Северо-Западного региона. В практической части учащиеся попробуют самостоятельно сформулировать тему, цели и задачи проектной работы по выбранному направлению.

Подать заявку на участие образовательной организации в проектной программе

Справочно

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций уровня 7-11 классов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

Конкурс включает в себя два трека – региональный и дистанционный, которые проходят параллельно.

Региональный конкурс проходит очно, в регионах-участниках. Финальные этапы регионального конкурса должны закончиться не позднее 28 марта 2022 года.

Дистанционный конкурс проходит заочно для школьников остальных регионов, а также для тех школьников, тематика проекта которых не совпадает с направлениями очного конкурса в регионе. Заявки принимаются на сайте конкурса до 15 февраля 2022 года.

Заключительный этап конкурса проводится по завершению региональных и дистанционного конкурсов в период с 10 апреля по 15 мая 2022 года. Этап проходит в два тура, включающие в себя выполнение заданий в субъектах Российской Федерации и индивидуальные собеседования с экспертной комиссией.

Направления конкурса 2021-2022: агропромышленные и биотехнологии; беспилотный транспорт и логистические системы; большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение; генетика и биомедицина; когнитивные исследования; космические технологии; нанотехнологии; передовые производственные технологии; природоподобные и нейротехнологии; новые материалы; освоение Арктики и Мирового океана; современная энергетика; умный город и безопасность.

Информация и фото: Образовательный центр «Сириус», Академия талантов Санкт-Петербурга.