Академия цифровых технологий организует «Профильные техноотряды» в ВДЦ «Смена»

Академия цифровых технологий принимает участие в отраслевом чемпионате DigitalSkills-2021 в Казани. В рамках деловой программы чемпионата было подписано соглашение о сотрудничестве между Академией цифровых технологий Санкт-Петербурга и Московским государственным образовательным комплексом (МГОК) о совместной подготовке и реализации тематической программы «Профильные техноотряды».

Программа пройдет с 28 ноября по 11 декабря 2021 года во Всероссийском детском центре «Смена» в Краснодарском крае, в ней примут участие школьники со всей России. Академия цифровых технологий выступит в качестве соорганизатора и возьмет на себя методическую составляющую смены.

Обучение пройдет по восьми компетенциям: «Видеопроизводство», «Веб-дизайн», «Изготовление прототипов», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Графический дизайн», «Мобильная робототехника», «Ювелирное дело», «Реклама». Участники смены смогут получить скиллс-паспорта, сдав демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Все владельцы электронных документов Ворлдскиллс Россия, подтверждающих уровень владения профессиональными навыками согласно национальным и мировым стандартам WorldSkills. попадают в базу молодых профессионалов, что является весомым дополнением к портфолио.

«Мы рады, что у нас расширяются партнерские отношения с операторами, – отметил директор Московского государственного образовательного комплекса Игорь Артемьев. – На наш взгляд, Академия цифровых технологий – одно из самых передовых учреждений дополнительного образования в стране. Уверен, что сотрудничество позволит создать более интересную и профессиональную среду для участников смен. У нас очень большие планы и надежды на совместную работу».

«Академия шла к реализации данного проекта два года, – говорит директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалёв. – Это важное событие, знаменующее развитие Академии как образовательного учреждения. Все мы очень воодушевлены этой возможностью и сделаем все, чтобы участники смены смогли познакомиться с самыми востребованными профессиями. Надеемся, что в этой смене примут участие дети из Санкт-Петербурга».

Справочно

III Отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills 2021 проходит 21–24 сентября в Республике Татарстан на базе МВЦ «Казань Экспо». 289 участников из 25 регионов РФ демонстрируют мастерство, соревнуясь в 35 компетенциях в сфере цифровых и информационных технологий, значительную часть которых составит блок #FutureSkills.

«Профильные техноотряды» – это дополнительная общеразвивающая программа, направленная на развитие профессиональных навыков детей и популяризацию рабочих профессий. Реализуется во всероссийских детских центрах при поддержке ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс», АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и индустриальных партнеров.

Информация и фото: отдел внешних связей Академии цифровых технологий.