Академия цифровых технологий участвует в отраслевом чемпионате DigitalSkills

Торжественная церемония открытия IV отраслевого чемпионата в сфере информационных технологий DigitalSkills состоялась в МВЦ «Казань Экспо» 21 сентября.

Участников соревнований и гостей международного форума Kazan Digital Week 2022 приветствовал президент Татарстана Рустам Минниханов. Он подчеркнул важность мероприятий, проходящих с 21 по 24 сентября в Казани, для развития цифровой экономики России. Вместе с почетными гостями он дал старт соревнованиям и деловой программе форума.

Сборная Петербурга уже приступила к работе на конкурсных площадках. В первый день участники соревнований выполняли задание модуля C1. Задачи у всех команд разные: кто-то выполнял одну часть большой работы, другие будут ежедневно решать новые блоки задания. Участников некоторых компетенций ждет секретное задание.

«Первый день всегда самый сложный. Особенно для участников без чемпионатного опыта. Ребятам тяжело укладываться во временные рамки. Соблюдение тайм-менеджмента и правильное распределение времени на выполнение задания — значительно влияют на итоговый результат участника», — рассказал эксперт компетенции «Моушн-дизайн» Никита Быстрых из Академии цифровых технологий.

Сборная Академии цифровых технологий в этом году увеличилась в количестве участников компетенций и начинающих специалистов – команду составляют около 40 сотрудников Академии. Многие конкурсанты впервые участвуют во всероссийских соревнованиях наравне с профессионалами до 49 лет. Ребята занимаются программированием, робототехникой, созданием цифровых рисунков и анимации.

Напомним, всего на отраслевом чемпионате DigitalSkills в этом году Санкт-Петербург представляют 60 человек из образовательных учреждений города.

Справочно

Отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills проводится во исполнение п. 4а перечня поручений Президента Российской Федерации от 29.12.2016 № ПР-2582 и направлен на реализацию мер федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Организаторами первенства выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и Агентство развития профессий и навыков.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.