Активисты «Движения Первых» из Петербурга и Якутска договорились о сотрудничестве

Активисты первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга и школы № 21 города Якутска познакомились, обсудили работу советов первичных отделений РДДМ, направления деятельности, рассказали друг другу о своих школах и городах.

Учащиеся гимназии «Земля и Вселенная» Тимофей Руденко и Аврора Сиверцева провели для делегации из Якутии экскурсию по Детскому технопарку «Кванториум». Ребята побывали на мастер-классе по нейротехнологиям и на уроке ОБЖ, который прошёл с использованием шлемов виртуальной реальности. Участники клуба «Большой перемены» гимназии организовали для гостей тренинги на командообразование и развитие soft skills, а также концерт. В медиацентре гимназии активисты из Якутска записали яркое видеопоздравление для своих друзей.

По итогам встречи решение было единогласным: сотрудничество и общение активистов «Движения Первых» Санкт-Петербурга и Якутска будет продолжено.

Напомним, идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи в апреле 2022 года поддержал Президент России. 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи», в соответствии с которым Наблюдательный Совет движения возглавил Президент РФ Владимир Путин.

Региональный координационный совет РДДМ «Движение Первых» в Санкт-Петербурге возглавляет губернатор Александр Беглов. Председателем регионального отделения движения избран учитель Школы № 619 Егор Киреев.

I Съезд Российского движения детей и молодежи прошёл в Москве в декабре 2022 года. Организаторами съезда выступили Министерство просвещения РФ и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Участие в нём приняли делегаты из 89 регионов страны.

В течение года по всей стране планируется открыть порядка 10 тысяч первичных отделений РДДМ. В движение могут вступить дети-школьники с 6 лет, а также студенты колледжей, техникумов, вузов — они станут наставниками.

Информация и фото: гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеоостровского района Санкт-Петербурга