Александр Беглов: «Профессиональное образование сегодня приходит в школу»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился с участниками тестового чемпионата профессионального мастерства «Фабрика навыков», который проходил в рамках форума-выставки «Российский промышленник».

«Вы еще школьники, но уже обладаете профессиональными компетенциями в таких важных для развития промышленности областях, как летающая робототехника, цифровое производство, промышленная автоматика, промышленный дизайн, робототехнические системы. Вы становитесь полноправными архитекторами своей будущей судьбы. Когда год назад мы принимали решение о создании в школах специализированных лабораторий, то постарались привлечь к участию и вузы, и колледжи, и работодателей. Для вашего обучения в городе сейчас создаются самые лучшие условия. Во многих школах уже есть современные лаборатории и мастерские для получения первой профессии. Мы будем продолжать эту работу. Я дал все необходимые поручения о выделении средств на этот важный инновационный образовательный проект», - обратился губернатор к участникам чемпионата.

Александр Беглов также подчеркнул: «У нашего города уже есть большой опыт сотрудничества промышленных предприятий и образовательных организаций в подготовке кадров по рабочим и инженерным специальностям. Профессиональное образование сегодня приходит в школу».

Организаторами чемпионата «Фабрика навыков» выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Санкт Петербурга и Академия цифровых технологий.

Соревнования прошли по 7 компетенциям из наиболее востребованных отраслей экономики РФ: «Цифровое производство», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Летающая робототехника», «Промышленная автоматика», «Рекрутинг», «Мобильные робототехнические системы», «Промышленный дизайн».

По каждому направлению представлен индустриальный партнёр, который выступает поставщиком задач для конкурсных испытаний.

Конкурсантами выступили школьники, уже имеющие опыт участия в конкурсах профессионального мастерства, в том числе действующие призёры и победители национальных чемпионатов.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; Академия цифровых технологий.