Алексей Тымчиков: «Нацфинал для экспертов – настоящий вызов, серьезная ответственность»

«Чемпионат экспертов» прошел в Уфе в преддверии финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Участие в обучающей сессии приняли и более 70 экспертов сборной команды Санкт-Петербурга.

С приветственным словом к экспертам обратился генеральный директор Агентства Ворлдскиллс Россия Роберт Уразов. Он отметил, что профессиональное сообщество с каждым годом стремительно расширяет свои границы. «Хочу поблагодарить вас за значительный вклад в наше общее дело – подготовку профессионалов, людей, любящих свое дело и стремящихся сделать себя и его лучше, таким образом внося вклад в развитие системы подготовки кадров под задачи экономического роста, повышения инвестиционного потенциала территорий. Эксперты Ворлдскиллс Россия создают стандарты подготовки специалистов мирового уровня, и такие стандарты должны быть высочайшего качества», – сказал Роберт Уразов.

Он также подчеркнул, что сегодня движение Ворлдскиллс Россия вовлечено в три нацпроекта: «Демография», «Образование» и «Производительность труда», реализующих цели экономического и образовательного государственных направлений. По словам Роберта Уразова, это дает огромные возможности для создания новых уникальных продуктов и масштабного развития движения в целом.

Заместитель генерального директора – технический директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Алексей Тымчиков обозначил целевые ориентиры мероприятия: «Мы испытываем огромное удовольствие от проведения чемпионата экспертов в офлайн-формате – это отличная возможность каждому из вас пообщаться лично, обменяться опытом, закрепить контакты. Нацфинал для экспертов – настоящий вызов, серьезная ответственность. Благодаря вашим силам мы увидим чемпионат в новом преломлении».

На большинстве компетенций в рамках предчемпионатного обучения для экспертов-компатриотов были организованы настоящие экзамены. Так, они на практике демонстрировали свои профессиональные умения и навыки в конкурсной компетенции, решали практические задачи.

В ходе мероприятия эксперты изучили регламентирующие документы движения, освоили методику эталонной оценки работ конкурсантов и решили процедурные вопросы предстоящих соревнований. По итогам обучения пул экспертов каждой компетенции был готов принять конкурсантов на соревновательную площадку.

Как отметила международный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Флористика» и по совместительству жюри-президент нацфинала Евгения Волина-Мирошниченко, ежегодное обучение имеет большое значение, так как позволяет экспертам-новичкам ознакомиться с регламентом проведения национального чемпионата, его правилами, деталями и тонкостями.

Справочно

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится с 25 по 29 августа в Уфе. Соревнования пройдут по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на 7 блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. По 51 компетенции запланированы состязания направления WorldSkills Russia Juniors.

Участниками финала станут более 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Экспертное сообщество представят около 2000 человек. В чемпионате также примут участие конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

Организаторами финала выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).

Источник: АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».