«Алые паруса» завоевали сразу пять призов международной премии

Петербургский праздник выпускников «Алые паруса – 2020» победил в четырех номинациях премии в области событийной индустрии Global Eventex Awards. Проект был отмечен в номинациях Art Event («Арт-событие»), Celebration Event («Праздничное мероприятие»), Cultural Event («Культурное событие») и Music Event («Музыкальное событие»). Кроме того, «Алые паруса» завоевали серебро в категории Live Streaming Event («Лучшая прямая трансляция»). Победителей выбирали среди 561 заявки из 37 стран мира.

Напомним, в прошлом году «Алые паруса» прошли в телевизионном формате из-за ситуации с коронавирусом. Мероприятие также транслировалось в социальных сетях. Вопреки традиции шоу прошло в акватории Финского залива, но сохранило все лучшие элементы: уникальную водно-пиротехническую феерию, концерт ведущих артистов страны и проход корабля под алыми парусами. В декабре 2019 года «Алые паруса» завоевали главную награду в престижном конкурсе Best Event Awards World в номинации «Самое знаковое событие года».

В 2021 году праздник выпускников школ «Алые паруса» запланирован на 25 июня, его формат и место проведения определит организационный комитет исходя из эпидемиологической обстановки.

Справочно

«Алые паруса» — единственное в мире грандиозное представление, посвященное выпускникам школ. Первый праздник состоялся 27 июня 1968 года. В этот день ленинградские школьники впервые встретили на берегах Невы бригантину под алыми парусами — как символ надежды, веры в будущее и исполнение заветных желаний. Праздник выпускников проводился до 1979 года, а затем, после длительного перерыва, традиция была возрождена в 2005 году с помощью Банка «Россия».

«Алые паруса» вносят существенный вклад в рост туристического потока Санкт-Петербурга, приносят известность и славу городу в мировом масштабе. Это единственный в России праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма и рекомендованный к посещению почти в 20 странах Европейского союза.

Источник: Петербургский дневник.

Фото: Мостотрест; Сергиевские куранты.