Аничков дворец проведет виртуальный парад победителей

Учащиеся и выпускники, педагоги и сотрудники Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных отметят 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне в виртуальном пространстве. В преддверии празднования юбилея Дворец предложил им стать участниками нового проекта «Парад Победителей».

На страницах специально созданного сайта в «Галерее славы» можно будет увидеть лица героев: своих родных и близких, принимавших участие в военных действиях и пропавших без вести, работавших в годы войны и выживавших в суровых условиях блокадного Ленинграда, на оккупированных территориях, попавших в концентрационные лагеря и тех, кто родился в тяжелое время.

Для этого с 29 апреля до 20 июня всем, кто хочет и может поделиться частью своей семейной истории, нужно заполнить анкету на сайте проекта и приложить фото своего родственника – участника войны.

Так благодаря проекту, герои смогут «принять участие» в виртуальном «Параде Победителей». Он начнется 9 мая и продлится до 24 июня, ведь именно в этот день в 1945 году в Москве на Красной площади состоялся главный исторический Парад Победы.

Также на новом сайте можно узнать о Ленинградском Дворце пионеров в годы войны, увидеть фильм «Мы смерти смотрели в лицо», в основе которого лежит история юных танцоров, которые под руководством Аркадия Ефимовича Обранта, балетмейстера Дворца, в созданной им агитбригаде дали 3000 концертов перед бойцами на передовой и в госпиталях. А также посмотреть выставки, фильмы, музыкально-литературные композиции, созданные ко Дню Великой Победы детскими творческими коллективами.

Сайт проекта «Парад Победителей»