Антреме на сахарном постаменте и скульптура из шоколада – задание для будущих кондитеров

На площадке Колледжа кулинарного мастерства в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге прошли соревнования по компетенции «Кондитерское дело» среди участников основной возрастной линейки (16-22 года).

Высококвалифицированные специалисты в сфере кондитерского дела производят широкий спектр сложных в изготовлении изделий, преимущественно сладостей: разнообразные горячие и холодные десерты, торты, печенье, замороженные изделия. Некоторые кондитеры специализируются на изготовлении украшенных и тематических тортов для торжественных мероприятий.

Для развития требуемой компетенции кондитерам необходимо учиться и практиковаться годами. Это предполагает освоение профессиональных техник изготовления и украшения кондитерских изделий. Кондитеры должны иметь художественный талант, чувство стиля в кулинарии, а также способность работать эффективно и экономично для достижения выдающихся результатов в установленное время и в соответствии с заданным бюджетом.

На соревнованиях по компетенции «Кондитерское дело» на региональном чемпионате профессиональное мастерство демонстрировали студенты Морского технического колледжа имени адмирала Д. Н. Сенявина, Колледжа «Петростройсервис», Российского колледжа традиционной культуры, Индустриально-судостроительного лицея, Института среднего профессионального образования, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Конкурсанты работали три дня по 6 часов и выполняли задание по следующим модулям: «Миниатюры», «Антреме и сахарный постамент», «Моделирование», «Изготовление конфет», «Десерт» (тайное задание), «Скульптура из шоколада». Все изделия должны соответствовать теме «Искусство».

Выполняя модуль «Миниатюры», к примеру, участникам нужно было приготовить два вида миниатюр по 14 штук. Изделия должны были содержать минимум по пять компонентов, весить строго одинаково, а украшения – отражать тему «Искусство».

Антреме – это блюда, подаваемые между главными, основными блюдами или перед десертом. В русской кухне к антреме относились, например, пироги, подаваемые между первым (щами, ухой) и жарким. К антреме относилась и каша, особенно молочная, подаваемая после мясного второго блюда, но перед третьим, сладким. Во французской кухне типичным антреме были сыры, подаваемые в конце обеда, перед фруктовым десертом. Задача антреме состоит в том, чтобы нейтрализовать или заглушать вкус предыдущего блюда. Вот почему в качестве антреме чаще всего выступают либо кашеобразные блюда, либо овощные — и те, и другие хорошо поглощают сильные запахи.

На соревнованиях по компетенции «Кондитерское дело» конкурсантам нужно было приготовить два одинаковых антреме любой формы и содержания и подать их на самостоятельно изготовленном сахарном постаменте из изомальта – низкокалорийного растительного заменителя сахара.

В ходе выполнения модуля «Моделирование» будущие кондитеры, используя марципан и/или сахарную пасту, должны были изготовить фигурки на тему «Искусство».

Оценивали мастерство будущих кондитеров эксперты. Главный эксперт компетенции – Инна Солдатенкова, заместитель главного эксперта – Надежда Кухаренкова; независимые эксперты – Ксения Герасимова и Владимир Устимкин (участник национальной сборной); эксперты-компатриоты – Любовь Санжиева, Анна Бунулу, Лидия Аболецкая, Юлия Гречуха, Елена Спасская.

Справочно

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля. Соревнования организованы на 60 распределенных площадках образовательных организаций города по 221 компетенции.

Результаты чемпионата огласят на Церемонии закрытия, которая пройдет 24 февраля в 14:00 в онлайн-формате.

Победители регионального чемпионата представят Северную столицу на отборочных соревнованиях и в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Актуальная информация о проведении соревнований, мероприятий деловой и профориентационной программ, а также трансляциях в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Санкт-Петербурга будет размещаться на следующих ресурсах в сети Интернет:

В социальных сетях публикации по тематике чемпионата можно будет найти по хештегу #WSRussiaSPb2022.