Архитектуру и идеологию новых чемпионатов профессионального мастерства обсуждали в Петербурге

В конгрессно-выставочном комплексе «Экспофорум» состоялась стратегическая сессия «Чемпионатное движение профессионального мастерства. Новые подходы».

В работе сессии приняли участие директор Института развития профессионального образования Наталия Золотарёва и вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина.

Учитывая тенденции развития экономики, ее переориентацию на внутренние рынки сессия состоялась в рамках проводимого в эти дни Международного форума-выставки «Российский промышленник». Эта площадка дала возможность принять участие в дискуссии представителям промышленных предприятий, бизнеса, профессиональных образовательных организаций.

Напомним, Минпросвещения России разработана концепция чемпионатного движения по профессиональному мастерству студентов среднего профессионального образования и школьников, направленная на кадровое обеспечение промышленности и социальной сферы, импортозамещение и формирование новых компетенций.

Концепция, в частности, предусматривает ежегодное проведение чемпионата по наиболее востребованным профессиям «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий по профессиям будущего. В настоящее время ведется работа по нормативному закреплению проведения чемпионатов.

«Наша система среднего профессионального образования оказалась на переднем крае изменений. Она должна быстро и качественно решать комплексные кадровые задачи, постоянно актуализировать свои учебные программы, обновлять их по мере изменения ситуации на рынке. Нам необходимо сформировать новые правила подготовки и оценки специалистов и для крупных индустриальных гигантов, и для малого и среднего бизнеса. Конечно, прежде всего системе нужен образовательный процесс, но чемпионат тоже важен. Чемпионат в концентрированном виде поможет оценить результаты образовательного процесса», - отмечала ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Архитектуру новых чемпионатов – «Профессионалы» и «Профессионалы – высокие технологии» – обсуждали участники стратегической сессии в Петербурге. В результате полуторачасовой работы команд были определены перечень компетенций и форматы проведения соревнований профессионального мастерства.

Дискуссия оказалось жаркой: в настоящий момент идет поиск наиболее оптимального решения, которое поможет выявить потребности в формировании и ротации актуальных компетенций, а также поможет подготовить квалифицированных специалистов, ориентированных на реальный сектор экономики.

Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге состоится в феврале-марте 2023 года. Финал соревнований пройдет в Санкт-Петербурге с 27 по 30 ноября 2023 года. Состязание «Профессионалы – высокие технологии» планируется провести на базе Новгородской технической школы (г. Великий Новгород) с 10 по 15 сентября 2023 года.

Источник: пресс-служба вице-губернатора И.П. Потехиной; пресс-служба Комитета по образованию; Банковский колледж.