Арктический карнавал подарил новогоднее настроение школьникам Невского района

Новогодний карнавал собрал в Центре детского (юношеского) технического творчества «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга школьников в возрасте от 10 до 13 лет.

В рамках встречи состоялся интерактивный квест. Игровая программа по станциям рассказывала о 12 направлениях работы Движения Первых: «Учись и познавай!», «Дерзай и открывай!», «Найди призвание!», «Создавай и вдохновляй, «Благо твори!», «Служи отечеству!», «Достигай и побеждай!», «Будь здоров!», «Расскажи о главном!», «Умей дружить!», «Береги планету!» и «Открывай страну!».

К участникам обратилась специалист отделения Движения Первых в Невском районе Мария Королева: «Каждое событие нашего движения проходит вот так: весело и ярко. Сегодня «Старт+» Невского района подготовил программу, которая не только погружает ребят новогоднюю атмосферу, но и популяризирует нашу деятельность. Будьте с нами, будьте в движении – вы получите возможность для уникальной самореализации, стать частью больших проектов, завести новых друзей и принять участие в невероятных путешествиях!».

Номера от Студии эстрадного танца «Линия плюс», игра «Угадай мелодию», новогодняя дискотека – эти и другие активности сделали приближающийся Новый год ещё ярче.

Важной частью события стало создание открыток в рамках всероссийской акции «Российский Дед Мороз». Проект направлен на популяризацию социально-значимых профессий, представители которых работают в новогодние праздники: пожарные, машинисты, лётчики, врачи, спасатели, работники коммунальных служб, волонтёры, а также специалисты других областей, без которых трудно представить современную жизнь.

Во время праздника подвели итоги конкурса снежинок, который длился в течение декабря в «Старт+». Победители получили подарки от Движения Первых: бутылки для воды, портативные аккумуляторы, брелоки и рюкзаки с логотипами фестиваля научно-технического творчества «Мишка на Севере» и Движениях Первых.

«Быть частью Движения Первых – огромная честь для нас! Благодаря сотрудничеству с районным и региональным отделением, будучи первичным отделением, мы имеем возможность масштабировать образовательные события в области научного и технического творчества даже на межрегиональный уровень, например, хакатон «Погружение в Арктику» в рамках фестиваля «Мишка на Севере» посетили более 200 школьников из Выборгского района Ленинградской области. Конечно, РДДМ – это и про содружество, про совместные яркие мероприятия. Сегодняшний праздник – одно из таких», – прокомментировала событие Ольга Подобаева, директор ЦД(Ю)ТТ «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга.

Напомним, «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга является первичным отделением РДДМ «Движение Первых» с мая 2023 года. За это время «Старт+» принял участие в нескольких районных и региональных инициативах РДДМ, стал учредителем и главным организатором Фестиваля научно-технического творчества для детей и молодёжи «Мишка на Севере», который реализован при помощи и поддержке проекта «Гранты Первых».

В рамках фестиваля прошли конкурсы для детей «Творческое сияние» и «Арктика – научная экспедиция», открытый конкурс инфографики «Россия – страна высоких технологий». Также в программу фестиваля вошли мастер-классы по робототехнике и компьютерной графике, циклы встреч с учеными, выдающимися деятелями, посвятившими свою жизнь изучению Арктики, научные и образовательные квизы, игры, события, экскурсии в ведущие вузы Санкт-Петербурга. Для педагогов было организовано событие «Арк-Терапия».

Источник: Центр детского (юношеского) технического творчества «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга.