«АRT-Ko» Дворца учащейся молодёжи услышат на «Алых парусах – 2023»

Лауреат международных и всероссийских конкурсов, творческая мастерская эстрадного вокала «АRT-Ko» Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга под руководством Марии Заверняевой стала победителем кастинга исполнителей концертной программы, которая будет организована в рамках праздника выпускников петербургских школ «Алые Паруса».

Конкурс проходил по четырём номинациям: «Песня», «Танец», «Многожанровый концертный номер», «Ведущий». Коллектив Дворца признан лучшим в номинации «Многожанровый концертный номер».

Легендарный праздник выпускников «Алые паруса» состоится уже 24 июня. Творческая мастерская эстрадного вокала «АRT-Ko» выступит с песней «Мы с тобой, Россия» (слова написаны руководителем коллектива Марией Заверняевой в соавторстве с вокалистами).

«У нас не было никаких сомнений в том, что «Арт-Ко» одержит победу в этой конкурентной борьбе. Можно сказать, коллектив уже традиционно становится частью этого грандиозного мероприятия», – прокомментировал событие директор Дворца учащейся молодежи Андрей Борщевский.

«Алые паруса» — единственное в мире грандиозное представление, посвященное выпускникам школ. Первый праздник состоялся 27 июня 1968 года. В этот день ленинградские школьники впервые встретили на берегах Невы бригантину под алыми парусами — как символ надежды, веры в будущее и исполнение заветных желаний.

Праздник выпускников проводился до 1979 года. В 2005-м торжество возродили благодаря акционерному банку «Россия», Правительству Санкт-Петербурга и Пятому каналу.

Праздник «Алые паруса» для выпускников школ и профессиональных образовательных учреждений Санкт Петербурга и Ленинградской области – самое грандиозное шоу, ставшее мировым брендом Санкт‑Петербурга и России. Это единственный в России праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма и рекомендованный к посещению почти в 20 странах Европейского союза.

В декабре 2019 года «Алые паруса» завоевали главную награду в престижном конкурсе Best Event Awards World в номинации «Самое знаковое событие года».

В 2021 году «Алые паруса» стали триумфаторами престижного конкурса Global Eventex Awards (профессионалы называют его «Оскаром» ивент-индустрии), завоевав четыре золотых награды и серебряную. Петербургский проект одержал победу в номинациях «Праздничное мероприятие», «Культурное мероприятие», «Музыкальное мероприятие» и «Арт-событие». Серебро праздник завоевал за прямую трансляцию, которую проводил Пятый канал.

В сентябре 2021 года этот праздник выпускников стал победителем премии Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, а также был признан лучшим в номинации «События и праздники» по версии проекта «(От)личный Петербург».

В 2022 году проект «Алые паруса» стал победителем международной ежегодной независимой премии среди организаторов мероприятий EFEA Awards в номинации «Событие года».

Источник: Дворец учащейся молодежи; пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Фото: Дворец учащейся молодежи; пресс-служба Правительства Санкт-Петербурга; из архива коллектива «АRT-Ko».