АСИ и Минпросвещения запустили «Онлайн-навигатор»

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Министерство просвещения России объявили о запуске онлайн-навигатора по лучшим цифровым курсам и практикам дополнительного дистанционного обучения детей от лидеров онлайн-образования России. Доступ к 60% контента, размещенного на платформе edu.asi.ru, будет бесплатным для всех пользователей.

Навигатор для школьников, их родителей и учителей объединил и структурировал контент ведущих образовательных онлайн-проектов страны - партнеров АСИ: Яндекс Школа, Skyeng, Учи.ру, «Фоксфорд», «Мобильное электронное образование», Алгоритмика, ЯКласс, Лекториум, Math01, Интернетурок, Инфоурок, Кодвардс, CORE, Кружковое движение, Союз Ворлдскиллс Россия.

Представленные в навигаторе онлайн-программы охватывают все основные направленности дополнительного образования детей (художественную, социально-педагогическую, техническую, естественнонаучную и туристско-краеведческую). На сайте скоро появятся функции, которые позволят пользователям выстроить индивидуальный образовательный маршрут.

Платформа также дает возможность детям и подросткам, в соответствии с их интересами и потребностями, познакомиться с миром будущих профессий, овладеть новыми компетенциями в сетевом взаимодействии со сверстниками и взрослыми. «Наши коллеги из WorldSkills выложили материалы по компетенциям будущего, по цифровым компетенциям. На платформе представлены курсы по профориентации – мастер-классы от национальной сборной по профмастерству, программа «Билет в будущее», помогающая старшеклассником в выборе профессии», – отметила глава АСИ Светлана Чупшева.

По словам министра просвещения России Сергея Кравцова, онлайн-ресурс будет популярен в период летних школьных каникул. «Особенно востребована эта платформа будет в ближайшие три месяца, поскольку учебный год закончился, а образовательные учреждения летнего отдыха закрыты из-за пандемии. Запускаются онлайн-смены в четырех детских центрах на площадках дневного пребывания в школах, заработала горячая линия методической службы Минпросвещения, операторы которой будут ориентировать родителей, детей и педагогов на доступные онлайн-активности», – пояснил Сергей Кравцов.

Подробнее: Платформа «Навигатор образования».