АСИ запустило программу по обучению школьников медианавыкам

Агентство стратегических инициатив и онлайн-академия SchoolMovie при поддержке платформы «Сферум» запустили бесплатную программу дополнительного образования «Медиацентр как площадка для самореализации и развития талантов детей и молодежи». Принять участие в программе смогут педагоги и школьники.

Цель программы – создать условия для развития и реализации творческих и интеллектуальных способностей школьников при помощи мультимедийного подхода к образованию, помочь детям сформировать умение ориентироваться в информационном пространстве, создавать качественный мультимедиа-продукт, способствовать продвижению школ в медиапространстве.

«Детская и молодежная журналистика стала массовым и повсеместным явлением современной жизни. Каждый второй подросток ведет свой блог. Редкая школа обходится без выпуска хотя бы стенгазеты. Дети нуждаются в таких площадках, где работали бы они сами и где затрагивались бы важные для них темы. Для педагогического состава это возможность идти с современными детьми в ногу со временем, научиться делать современный контент для своих уроков не только в офлайн, но и в онлайн формате, модернизировать свою школьную библиотеку», - отметил замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексей Благинин.

Участники программы смогут попробовать себя в качестве школьных репортеров, редакторов, фотокорреспондентов. Практические навыки, полученные во время обучения, можно применить для создания или модернизации школьных медиацентров.

Школьным командам будет предложен доступный функционал образовательной платформы «Сферум». Она позволит обучающимся оперативно решать вопросы, связанные с обменом файлам, держать дистанционную связь с аудиторией, загружать видео, списки литературы и публиковать важные объявления.

Заявки принимаются до 18:00 20 января 2022 года.

14 января в 15:00 состоится вебинар «Презентация программы дополнительного образования «Медиацентр как площадка для самореализации и развития талантов детей и молодежи». На вебинаре можно задать вопросы о порядке отбора участников и процессе обучения.

Источник: Агентство стратегических инициатив.