Банковский колледж представил две новые компетенции на региональном чемпионате WorldSkills Russia

Колледж банковского дела и информационных систем – ведущий экономический колледж Санкт-Петербурга с широкой линейкой специальностей в области экономики, управления и прикладных информационных технологий. На VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) колледж выступил площадкой проведения соревнований по 12 компетенциям. Компетенции «Проектировщик индивидуальной финансовой траектории» и «Агент страховой» были представлены в Санкт-Петербурге впервые.

Распространение такой профессии как «Проектировщик финансовой траектории» предсказал «Атлас новых профессий» от Агентства стратегических инициатив и Московской школы управления «Сколково» – результат масштабного исследования «Форсайт компетенций 2030», в котором приняли участие более 2500 российских и иностранных экспертов.

Проектировщик индивидуальной финансовой траектории – это специалист, который рассчитывает модель личных инвестиций, опираясь на планируемые доходы-расходы. Также он выступает в роли консультанта и дает рекомендации по составлению семейного и личного бюджета, развитию карьеры с финансовой точки зрения.

Данная профессия – одна из самых актуальных, так как учитывая, что все больше профессионалов в ближайшем будущем будут работать по частичной занятости и смогут параллельно участвовать в нескольких проектах (в том числе и зарубежных), источники дохода могут стать разнообразнее, а для планирования бюджета и развития карьеры с финансовой точки зрения будет чаще требоваться помощь высококлассного специалиста.

В ходе выполнения конкурсного задания по компетенции «Проектировщик индивидуальной финансовой траектории» конкурсантам нужно было составить персональный бюджет клиента, личный финансовый план, карьерный план, семейный бюджет и финансовый план семьи.

«Мы готовим финансовых советников, которые помогают строить карьеру, справляться с долговой нагрузкой, а также вырабатывать персональный финансовый бюджет. Это очень актуально сейчас. Скорость изменений увеличивается, сложность профессиональных задач возрастает, мы стремительно переходим в мир цифровых технологий, в том числе и в банковской сфере, и как результат – возрастает потребность в финансовых советниках», - комментирует появление новой компетенции один из экспертов.

Страховой агент – связующее звено крупной компании и людей, которые хотят сделать свою жизнь безопаснее. Он должен выяснить желания клиента, рассказать ему о возможных условиях страхования, действующих тарифах и компенсационных выплатах, после чего заключить договор страхования на наиболее выгодных для клиента условиях.

Профессия страхового агента предполагает постоянный контакт с людьми и ведение переговоров. Представитель этой профессии продает услуги страхования, которые являются сложными для понимания, поэтому очень важно наличие у специалиста хороших коммуникативных навыков, умения работать с информацией, слушать и убеждать.

Задание для страховых агентов на региональном чемпионате включало в себя следующие модули: «Маркетинговое планирование», «Финансовые инструменты и анализ рисков», «Изучение рынка и подготовка предложений по страховым продуктам для юридических лиц и физических лиц», «Подготовка договоров страхования», «Организация продаж страховых услуг» и «Продвижение проекта».

Справочно

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля. Соревнования организованы на 60 распределенных площадках образовательных организаций города по 221 компетенции.

Результаты чемпионата огласят на Церемонии закрытия, которая пройдет 24 февраля в 14:00 в онлайн-формате.

Победители регионального чемпионата представят Северную столицу на отборочных соревнованиях и в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Актуальная информация о проведении соревнований, мероприятий деловой и профориентационной программ, а также трансляциях в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Санкт-Петербурга будет размещаться на следующих ресурсах в сети Интернет:

В социальных сетях публикации по тематике чемпионата можно будет найти по хештегу #WSRussiaSPb2022.

По информации Колледжа банковского дела и информационных систем.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.