«Билет в будущее» помогает детям с ограниченными возможностями здоровья выбрать профессию

С 15 по 23 мая в Санкт-Петербурге проходит VIII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Школьники Петербурга принимают активное участие как в соревнованиях, так и в профориентационной программе чемпионата, а наставники и педагоги – в деловой части чемпионата обсуждают пути успешной самореализации людей с инвалидностью.

Так, на базе Охтинского колледжа, который является базовой профессиональной образовательной организацией по инклюзивному образованию, состоялся семинар на тему «Построение карьеры инвалида: трудности и пути решения».

В работе семинара приняла участие начальник отдела профориентационной работы Центра опережающей профессиональной подготовки, руководитель проекта «Билет в будущее» в Санкт-Петербурге Анна Войнова. Анна Владимировна познакомила коллег с особенностями организации профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ в школе.

«Школьники с особенностями здоровья принимают активное участие в профориентационных мероприятиях. Это прежде всего федеральный проект по ранней профориентации школьников 6-11 классов „Билет в будущее“. Мы ведем активную работу с нашими партнерами по организации профпроб и мастер-классов для ребят с особенностями здоровья. Кроме того, ЦОПП проводит фестиваль профессий „Город мастеров“, конкурс по технологии „Юный мастер“, олимпиаду по профориентации, конкурс презентаций „Многогранник профессий“ и другие мероприятия для ребят с ОВЗ. Очень важно, чтобы каждый выпускник школы нашел свое дело, свою профессию, мог приносить пользу обществу и чувствовать свою значимость. Надеемся, что наши мероприятия профориентационного выбора помогут ребятам выбрать свой профессиональный путь», - отметила Анна Владимировна.

Справочно

Проект «Билет в будущее» Министерства просвещения Российской Федерации реализуется в 85 регионах страны и г. Байконур по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

С 2021 года федеральным оператором выступает Фонд Гуманитарных Проектов. Региональным оператором проекта в Северной столице является Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Проект реализуется в мультимедийных парках «Россия – Моя история», на базе вузов и сузов, а также на цифровой платформе.

«Билет в будущее» объединяет десятки тысяч наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь школьникам выбрать свою специальность. К проекту также привлекаются родители и педагоги обучающихся. Всего более 1 миллиона и 300 тысяч школьников стали участниками проекта на данный момент.

Источник: пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история» (Санкт-Петербург).