«Билет в будущее» станет масштабнее и интереснее

Региональные команды проекта «Билет в будущее» и эксперты в области профориентационной работы с детьми обсудили реализацию проекта в этом году. Представители 54 регионов и руководство Союза «Молодые профессионалы» собрались на стратегическую сессию, организованную Техническим департаментом, в Санкт-Петербурге, чтобы представить лучшие профориентационные практики и наметить планы на будущее.

Под эгидой проекта «Билет в будущее» на одной площадке собрали всех, кто занимается профориентацией, профпробами и подготовкой детей: представителей региональных координационных центров (РКЦ), которые отвечают за работу региональных сборных, экспертов и менеджеров компетенций, региональных координаторов проекта − всех, кто отвечал за организацию практических профориентационных мероприятий.

«Идея была в том, чтобы наладить прямое взаимодействие всех этих групп. Мы намеренно выбрали в качестве точки сборки Санкт-Петербург, где будет проходить EuroSkills 2022, чтобы максимально погрузить коллег во все наши проекты», − сообщил заместитель технического директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Олег Базер.

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов «Билет в будущее» реализуется на основании перечня поручений президента России по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.18 Пр-328 и паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Он был запущен в 2018 году в 40 регионах страны.

С сентября 2019 года к проекту присоединилась вся Россия. Теперь первый его этап – онлайн-диагностика на специальной платформе и дальнейшие рекомендации по итогам тестирования – доступен в каждом уголке нашей страны. 36 регионов стали участниками полного цикла проекта, который также включает большое количество практических мероприятий по погружению в профессию под руководством педагогов-навигаторов и выдачу рекомендаций по построению индивидуального учебного плана.

Подробнее: WorldSkills Russia.