«Билет в будущее» поможет школьникам Петербурга определиться с профессией

В Санкт-Петербурге стартовали первые профессиональные пробы в рамках всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов «Билет в будущее». В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой занятия проходят в онлайн-формате.

13 августа на площадке Академии цифровых технологий проходят пробы по компетенциям «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Промышленный дизайн», «Предпринимательство» и «Рекрутинг».

Вскоре для записи петербургских школьников станет доступно еще больше компетенций. Они смогут попробовать себя в таких направлениях, как «Звукорежиссура», «Машинное обучение и большие данные», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Изготовление прототипов», «Графический дизайн», «Правоохранительная деятельность», «Интернет маркетинг», «Реклама (блогерство)», «Мобильная робототехника» и другие.

Из 57 компетенций 30 будут организованы в Академии цифровых технологий, которая является региональным оператором проекта в Санкт-Петербурге. Остальные практические мероприятия пройдут на базе более 17 образовательных организаций города. Все площадки активно занимаются профориентационной деятельностью. Они оснащены необходимым оборудованием для того, чтобы познакомить школьников с современными профессиями и специальностями.

«Очень важно показать детям целый спектр профессий, дать возможность им самим погрузиться в профессиональную среду. Благодаря проекту «Билет в будущее» у школьников появилась такая возможность. Проект помогает сделать осознанный профессиональный выбор», – считает первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимирская.

Напомним, проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6-10 классов «Билет в будущее» реализуется Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Проект состоит из трех этапов: онлайн-диагностика, практические профориентационные мероприятия, рекомендации по построению индивидуальной траектории дальнейшего обучения.

Чтобы принять участие в полном цикле проекта, школьникам и их родителям (или законным представителям) необходимо зарегистрироваться на платформе.

Дополнительная информация для участников проекта в Санкт-Петербурге – на сайте Академии цифровых технологий. Также можно задать вопросы по электронной почте: bilet@adtspb.ru.

Информация и фото: Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга