Благодарность Университета «Сириус» за профессионализм и инновационные решения

Благодарственное письмо Университета «Сириус» Образовательного Фонда «Талант и успех» вручено директору Центра регионального и международного сотрудничества Санкт-Петербурга Марии Петровне Рохманийко за участие в качестве эксперта в образовательном модуле «Эффективные модели управления образовательными системами» Лицея «Сириус» и Научно-технологического университета «Сириус».

«Ваш высокий профессионализм, инновационные решения и творческий подход помогли в проведении мероприятия на высоком уровне, а студенты смогли получить богатый опыт и яркие впечатления от участия в образовательном модуле. Желаем Вам дальнейшего развития и профессиональных успехов и надеемся на сотрудничество в будущих проектах», - говорится в тексте письма.

Напомним, первый, очный этап реализации образовательного модуля «Эффективные модели управления образовательными системами» проходил в апреле 2021 года на базе научно-технологического университета «Сириус». Участие в обучении приняли 120 студентов педагогических направлений подготовки российских вузов из 14 субъектов Российской Федерации, прошедших конкурсный отбор.

Цель программы – подготовка педагогических кадров для российских образовательных организаций, обладающих высоким уровнем личной профессиональной ответственности, знаниями и навыками, позволяющими эффективно управлять ресурсами, процессами, результатами образовательной организации.

В рамках обучения по модулю «Эффективные модели управления образовательными системами» слушатели познакомились с основными принципами работы образовательной организации, эффективного планирования и проектирования, управления качеством образования, стратегического планирования в условиях изменений.

Обучение строилось на реальных практиках. В рамках программы для слушателей были организованы тренинги, мастер-классы, хакатоны, управленческие поединки, практические занятия, стажировки, форсайт-сессии, панельные лекции.

Директор Центра регионального и международного сотрудничества Санкт-Петербурга Мария Петровна Рохманийко представила слушателям программы тему «Информационная открытость организации: стратегии и решения».

«В современных условиях развития образования принцип „открытости“ активизировал процессы сотрудничества между образовательными организациями, стал поводом для появления новых видов и форм интеграции в образовательной среде… Чтобы справиться с возрастающей конкуренцией на рынке образовательных услуг, недостаточно фокусироваться на внутренних процессах, необходимо широко сотрудничать с другими организациями для поддержания технологического уровня, повышения эффективности образовательного процесса, востребованности выпускников…», – считает Мария Петровна.

По итогам каждый обучающийся разработает проект с использованием образовательных технологий «Сириуса» и реализует его в своем регионе во втором, заочном этапе программы. Региональный этап реализации проектов завершится в конце мая, презентация результатов апробации проекта и подведение итогов состоятся в начале июня 2021 года.