«Блокадная ласточка» хранит память о подвиге ленинградцев

5 марта в рамках реализации международного проекта «Наша общая Победа», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Центр сопровождения молодых специалистов «ПРО – Движение» Педагогического колледжа №8 совместно с обучающимися колледжа провели мастер-класс «Блокадная ласточка» на базе школы №565 Кировского района.

Мастер-класс был нацелен на то, чтобы еще раз вспомнить о страницах нашей истории, сохранить память о солдатах минувшей войны, об их славных подвигах и грандиозных победах, о силе и воле нашего великого народа. Это дань памяти выжившим и погибшим в блокадном Ленинграде, защитникам Ленинграда, отстоявшим наш город и нашу свободу.

В первой части мастер-класса студентка третьего курса Евгения Гущина поговорила с детьми о страшных годах войны, об истории появления символа «Блокадная ласточка», а также рассказала о том, как важно было каждому жителю блокадного Ленинграда получить письмо с фронта. Солдаты с фронта присылали письма и фотографии своим родным. Эти треугольники служили и конвертом, и листом бумаги, на котором было написано письмо.

Во второй части мастер-класса ученики школы № 565 написали «Письма в прошлое». Студенты второго курса подготовили специальную бумагу для писем и научили детей складывать послания в форме треугольников, как это делали солдаты во время войны.

В своих письмах дети обращались к неизвестным солдатам и своим прадедушкам. Письма получились некими размышлениями детей о Родине, о ценностях, которые нужно защищать и отстаивать, о войне, о мире, о том, что волнует современного ребенка.

Письма получились по-детски трогательными, добрыми и пронзительными. Эти письма станут частью книги Памяти, которая будет сделана молодыми педагогами Санкт-Петербурга и Центром сопровождения молодых специалистов «ПРО – Движение» по результатам международного проекта «Наша общая Победа».

Из письма мальчика Даниила: «Здравствуй, солдат! Я пишу тебе из Санкт-Петербурга. Сейчас 2020 год. Это мирное время. Я знаю о войне только из фильмов. Спасибо тебе, что ты принёс Победу! Спасибо, что я могу жить и радоваться! Я знаю, что тебе было тяжело, но ты выстоял! Ты защищал нашу страну от врага! Я тебе обещаю любить свой город, свою страну, как любил ты. Спасибо тебе за всё!».

Особую благодарность за подготовку, организацию и проведение мастер-класса хочется выразить молодым специалистам и преподавателям Педагогического колледжа №8 – Дарье Владимировне Леник и Екатерине Сабировне Забировой, учителю школы №565 Кировского района Евгению Андреевичу Михайлову, директору школы №565 Кировского района Евгении Валерьевне Чалапко – за поддержку инициативы и реализацию совместных проектов, а также обучающимся 313 и 252 группы Педагогического колледжа №8 и всем педагогам и учащимся школы №565 за активное участие в мастер-классе.

Справочно

Когда фашисты весной 1942 года объявили, что в осажденный город и птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, бившегося на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив.

Маленькую ласточку из жести
Я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
Это означало: «Жду письма».
Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолет,
Только птица к нам, до Ленинграда
С милой-милой родины дойдет.
О. Берггольц

Информация и фото: Педагогический колледж №8