Блокадный учитель Надежда Строгонова удостоена знака «За заслуги перед Санкт- Петербургом»

В преддверии Года педагога и наставника особенным гостем городского педагогического совета не случайно стала Надежда Васильевна Строгонова – человек необыкновенной судьбы, отдавший учительской профессии больше 50 лет. В прошлом году Надежде Васильевне исполнился 101 год.

По её инициативе в январе 2022 года, в День полного освобождения города от блокады, в Соляном переулке, возле Музея обороны и блокады Ленинграда, была открыта скульптурная композиция «Блокадному учителю».

«Мы познакомились с Надеждой Васильевной почти два года назад: я приехал к ней домой - поздравить со 100-летним юбилеем. Надежда Васильевна рассказала, как у неё на глазах была взорвана школа, как погибли коллеги, но успели за несколько минут до попадания снаряда вывести из здания всех детей. Она сказала, что много лет мечтает, чтобы в Петербурге появился памятник блокадному учителю. Я очень рад, что эта мечта исполнилась», - сказал губернатор.

Надежда Васильевна начала преподавать в 1940 году. Ей, двадцатилетней, в блокаду пришлось колоть дрова – чтобы натопить классы; собирать ослабевших детей по квартирам, потому что у них не было сил добраться до школы; учить их в бомбоубежище, потому что не прекращались налеты...

Постановлением губернатора Санкт-Петербурга за самоотверженный труд, значительный вклад в развитие системы образования и активную гражданскую позицию Надежда Васильевна Строгонова удостоена знака отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Высокую награду на городском педагогическом совете ей вручил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Запись трансляции Городского педагогического совета.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества; Александр Глуз/ «Петербургский дневник».