Более 1700 петербургских педагогов повысили квалификацию в рамках нацпроекта «Образование»

В сентябре – ноябре этого года более 1700 петербургских учителей русского языка, литературы, истории, обществознания, географии, биологии, химии, физики и математики прошли обучение по программе повышения квалификации «Школа современного учителя».

Программу в рамках национального проекта «Образование» Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Санкт‑Петербургской Академии постдипломного педагогического образования реализует совместно с Академией Минпросвещения России.

В основу программы было положено исключительно предметное содержание, методические лайфхаки и все, что связано с обучением функциональной грамотности.

114 предметных и методических практикумов по программе провели 38 лучших педагогов Санкт‑Петербурга, входящих в методический актив региона, которые одновременно осваивали новое направление деятельности – тьюторство. Новый формат повышения квалификации «учитель – учителю» был высоко оценен педагогической общественностью и набрал большое количество сторонников.

В адрес ЦНППМ как регионального организатора пришло свыше 200 отзывов о работе тьюторов, благодарности коллегам, с чьим опытом и профессиональным мнением удалось познакомиться в процессе обучения. Педагоги особо отметили ценность практического материала, который реально повышает эффективность учебного процесса.

«Большое спасибо нашим коллегам-тьюторам за проведенные вебинары, за оперативную обратную связь и полезные задания. Многие вещи интуитивно делаю, как оказалось, правильно, и это меня порадовало, буду и дальше применять и улучшать полученные знания уже с прочной методической опорой», – поделилась участница программы Елена Бирюкова.

Справочно

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников открылся 1 сентября 2021 года на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11/13. Он создан в рамках федерального проекта «Современная школа» как часть национального проекта «Образование». Основная задача нового центра – осуществление адресной методической поддержки руководящих и педагогических работников образовательных организаций Санкт-Петербурга.

Больше информации и новостей о деятельности ЦНППМ – на сайте СПб АППО и в соцсетях:

ВКонтакте;
Facebook;
Instagram.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.