Более 400 команд приняли участие в детском форсайте «Новое измерение»

В преддверии весенних каникул в Санкт-Петербурге состоялся финал IV Всероссийского детского форсайта «Новое измерение», организованный школой №334 совместно с гимназией № 528 при поддержке администрации Невского района Санкт-Петербурга, Национального координационного центра Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в России и Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ.

В этом году в форсайте приняли участие 419 команд из 27 российских городов и Республики Кыргызстан. Соревнования проходили в рамках дух этапов – полуфинала и финала.

Командам в трёх возрастных категориях (6-7 лет, 8–11 лет и «Семейный подряд») предстояло выполнить кейсы по одной из 16 компетенций: «3D-моделирование и прототипирование», «Визаж и стилистика», «Графический дизайнер», «Космическая инженерия», «Мобильная робототехника», «Мультимедийная журналистика», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Предпринимательство и реклама», «Сити-фермерство», «Технология моды» «Флористика» (для детей с ОВЗ), «Юный автомобилист», «Юный метролог», «Юный энергетик», «Юный спасатель».

Задания были разработаны экспертами, в число которых вошли студенты и преподаватели ведущих средних и высших образовательных учреждений, сотрудники промышленных предприятий Санкт-Петербурга и высокотехнологичных российских компаний.

В день награждения для юных финалистов были организованы профессиональные пробы по 14-ти различным компетенциям. Участие в их разработке и проведении приняли студенты и преподаватели Санкт-Петербургского горного университета, БГТУ «ВОЕНМЕХ», ГУАП, МТА, Петровского колледжа, Малоохтинского колледжа, Колледжа автоматизации производства, Академии транспортных технологий, МБИ имени Анатолия Собчака, Пожарно-спасательного колледжа, ИТ-колледжа «Хекслет» и сотрудников предприятий ПАО «Россети Ленэнерго», ПАО «Звезда», «ПроЛаб», «R:ED», «Свега-компьютер», ФПС ГПС управления по Невскому району ГУ МЧС России по г.Санкт-Петербургу, СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

От имени учредителей ребят поздравили исполнительный директор Национального координационного центра Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в РФ Наталья Ларионова и президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ Вера Князева, которые пожелали будущим профессионалам найти своё призвание и реализовать свои мечты.

Как отметила, обращаясь к участникам, исполнительный секретарь Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ Оксана Новикова, такие масштабные проекты ранней профориентации как Форсайт «Новое измерение», становятся реальным шансом для ребят построить свою карьеру, приобрести практические навыки и компетенции, раскрыть собственный талант.

С пожеланиями успехов, упорства и устремленности на пути к достижению поставленных целей к юным участникам обратились генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д.И. Менделеева Антон Пронин, директор Колледжа автоматизации производства Никита Златин, директор по персоналу ПАО «Звезда» Николай Пудиков, советник генерального директора СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Сергей Маевский, ответственный секретарь комитета по информационным технологиям и цифровой экономике Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Борис Вайнберг, заместитель начальника Научно-образовательного центра Концерна ВКО «Алмаз Антей» - Обуховский завод» Алексей Сайбель, директор ИТ-колледжа «Хекслет» Антон Васильев, декан МБИ имени Анатолия Собчака Светлана Селюгина и другие почётные гости.

«Форсайт с каждым годом привлекает всё большее число участников и расширяет свою географию, становится «начальным этапом» подготовки ребят к выбору будущей профессии и позволяет познакомить детей с различными видами труда для самостоятельного выбора профессии в дальнейшем», - отмечает директор школы №334 Невского района Санкт-Петербурга Наталья Нагайченко.

Лучшими из лучших стали ребята из разных регионов нашей страны: Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирской, Кемеровской, Тюменской и Саратовской областей, Ростова-на-Дону и Казани, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Саха (Якутия) и Республики Башкортостан.

Справочно

Всероссийский детский форсайт «Новое измерение» создает условия для воспитания лидеров будущего, подготовка которых начинается с формирования навыков XXI века, таких как технологические и творческие компетенции, предпринимательство, инновационное мышление, умение работать в команде, эффективная коммуникация. Для этого используются новые формы образования, учитывающие мотивацию детей и подростков к обучению, деловой и социальной активности. 

Цель форсайта определена в контексте обеспечения всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни (цели в области устойчивого развития на 2015–2030 годы).

Информация и фото: школа № 334 Невского района Санкт-Петербурга.